adblock check

OPPO представила звуковой Bluetooth-чип, обеспечивающий проводное качество: 24 бит / 192 кГц

Компания заявляет, что впервые в отрасли чип позволяет передавать звук по Bluetooth без потерь и поддерживает новый кодек URLC

На ежегодном мероприятии INNO Day компания OPPO представила свои уникальные разработки. Наиболее интересной из них является специализированная однокристальная система MariSilicon Y, отвечающая за передачу звука по Bluetooth. Это первый RF-чип, разработанный OPPO, с его помощью компания стремится задать новый стандарт беспроводного аудио и вывести его на уровень проводного.

Еще в прошлом году компания представила нейронный процессор MariSilicon X для обработки изображений, который в данный момент используется в премиальных моделях смартфонов OPPO. Чтобы удовлетворить желание аудиофилов, которые хотят слушать музыку без проводов, инженеры компании решили разработать SoC MariSilcon Y. Новый чип основан на технологии N6RF и может обрабатывать данные по Bluetooth со скоростью до 12 Мбит/с. В сравнении с 16-нм техпроцессом, который используется в предыдущем поколении, энергопотребление чипа снижено на 66%, а его размеры уменьшены на 33%.

MariSilicon Y впервые в отрасли может передавать звук по Bluetooth без потерь в формате 24 бит / 192 кГц, что обеспечивает сверхчистое звучание, сравнимое с традиционными компакт-дисками. Однокристальная система также может похвастаться поддержкой эксклюзивного кодека URLC с более высокой степенью сжатия, чем у LDAC, LHDC, AAC и AptX. Тем самым компания обещает превосходное кодирование звука. Разумеется, MariSilicon Y поддерживает все доступные форматы кодирования LDAC, LHDC, L2DC, L3C, AAC и SBC. К слову, это один из первых Bluetooth-чипов, поддерживающих новейший кодек L3C, представленный в Bluetooth 5.2.

Чтобы помочь пользователям услышать более детальное звучание, в MariSilicon Y используется выделенный NPU-процессор с вычислительной мощностью до 590 GOPS. Он обрабатывает данные в реальном времени, создаёт направленный и пространственный звук. Кроме того, процессор использует искусственный интеллект для интеллектуального распознавания и выделения отдельных элементов композиции, таких как вокал, ударные и прочие инструменты, а функция пространственного рендеринга позволяет настраивать положение звука в пространстве.

OPPO также анонсировала новый суббренд под названием OHealth и представила первый продукт — гаджет для мониторинга здоровья OHealth H1. Он может отслеживать и контролировать уровень кислорода в крови, снимать ЭКГ, анализировать работу сердца и лёгких, проверять пульс, измерять температуру тела, а также мониторить сон. Само устройство округлой формы, весит всего 95 г и похоже на современный пульт. Полученные данные комбинируются с алгоритмами здоровья, разработанными специалистами OPPO, чтобы предоставить пользователю подробную картину состояния здоровья. OHealth H1 может также отправлять данные напрямую врачу или в клинику.

Ещё одной новинкой, показанной на презентации, стали очки дополненной реальности Air Glass 2. Это уже второе поколение очков, которые отличаются более прочной конструкцией и первыми в отрасли полимерными дифракционными линзами SRG собственной разработки.

OPPO представила звуковой Bluetooth-чип, обеспечивающий проводное качество: 24 бит / 192 кГц

Компания утверждает, что они будут поддерживать коррекцию зрения, а оправу можно дополнительно настраивать. Что касается функций очков, то с их помощью можно совершать звонки, выполнять перевод в реальном времени, осуществлять навигацию, преобразовывать голос в текст и многое другое.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 1 год
Чёт верится с трудом