adblock check

Рынок уже на 78% стал китайским: сколько автобрендов осталось в России к концу 2022 года

Число представленных в России автомобильных брендов с начала текущего года сократилось более чем в четыре раза

2022 год выдался непростым для российского автомобильного рынка, который в течение года один за другим покинули многие иностранные бренды. Количество автомарок, официально представленных в России, сократилось в разы. Сколько брендов осталось на российском рынке к концу года, подсчитали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

«На сегодняшний день на нашем авторынке новых автомобилей осталось работать из 60 брендов (на начало 2022 года) только 14. Из них три бренда — отечественные. Это LADA, ГАЗ и УАЗ. Остальные — китайские: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda», — заявили представители ассоциации.

Отечественные дилеры отмечают, что в этом году российский авторынок на 78% стал китайским с точки зрения количество национальных брендов, представленных в стране.

Что же касается европейских, американских, японских и корейских автобрендов, то почти все из них прекратили поставки своих машин в Россию. Однако их автомобили могут беспрепятственно попасть на российский рынок благодаря параллельному импорту. Минпромторг уже внес в список параллельного импорта продукцию таких марок, как Volkswagen, Skoda, Toyota, Lexus, Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Lamborghini, Infiniti, Rolls-Royce, Jaguar, Land Rover, Ford, General Motors, Bugatti, Bentley, Jeep, Chrysler, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ferrari, Aston Martin.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...