adblock check

В Telegram теперь можно регистрироваться без SIM-карты. Анонимно и через блокчейн

Мессенджер объявил, что новая серия функций обеспечивает беспрецедентный уровень конфиденциальности

Хедлайном очередного крупного обновления Telegram стала конфиденциальность. Сегодня, 6 декабря, в свежей версии 9.2 мессенджер представил уникальную возможность создания аккаунта в полностью анонимном формате — способ даже не требует использования традиционной SIM-карты. Также пользователям позволили устанавливать общий таймер на автоматическое удаление сообщений для всех участников во всех новых чатах. Конечно, полный список нововведений куда обширнее и значительно интереснее.

Регистрация без SIM-карты

В Telegram теперь можно регистрироваться без SIM-карты. Анонимно и через блокчейн
GIF-анимация доступна по нажатию

С самого начала система регистрации в Telegram задействует номер телефона: по нему осуществляется вход в аккаунт с помощью входящего SMS-сообщения, он же выступает и как публичный идентификатор пользователя, благодаря которому того можно найти и добавить в друзья. Позже разработчики разрешили пользователям самим решать, кому показывать номер телефона, и запрещать находить себя по нему. Следующая эра конфиденциальности Telegram знаменуется запуском регистрации без обязательной SIM-карты.

Мессенджер анонсировал виртуальные анонимные номера, воплощённые на базе блокчейна. Приобретение доступно на аукционной площадке Fragment, где с недавних пор продаются эксклюзивные и ценные имена Telegram. Номер присваивается пользователю путём передачи NFT-токена, то есть в любое время его можно снова выставить на продажу.

Общие настройки автоудаления

В Telegram теперь можно регистрироваться без SIM-карты. Анонимно и через блокчейн
GIF-анимация доступна по нажатию

В 2013 году Telegram добавил сообщения, уничтожающиеся из истории самостоятельно спустя заданное время. Кроме того, пользователи могут свободно удалять любые сообщения в чатах — как отправленные несколько лет назад, так и полученные недавно, что работает в обе стороны (сообщение бесследно исчезнет и у отправителя, и у получателя). Теперь автоудаление реализовано в будущем времени: функция автоматически удаляет сообщения во всех новых чатах.

Ранее созданные чаты при общем автоудалении затронуты не будут, но для них доступна отдельная настройка в разделе «Конфиденциальность». После включения таймер активируется во всех личных чатах независимо от того, кто написал первым, и для всех созданных новых групп.

Редизайн тем в группах

В Telegram теперь можно регистрироваться без SIM-карты. Анонимно и через блокчейн
GIF-анимация доступна по нажатию

В группах с настроенными темами (современная версия форумов) появилась вертикальная панель с левой стороны для удобства навигации между чатами. Переход к последней активной теме упростился — теперь достаточно нажать на предпросмотр последнего сообщения прямо из списка чатов. Его сделали кликабельным, поэтому нажатие сразу перенаправит к данному сообщению посреди многочисленных обсуждений.

Среди прочих доработок

  • В группы добавлена тема «Общие вопросы». Это история сообщений от всех участников в то время, когда в группе ещё не были настроены отдельные темы. Там же будут храниться сервиcные сообщения от Telegram. Тема открыта всем желающим на случай, если они захотят прочитать более ранние сообщения. По желанию администраторы могут переименовать её или скрыть из основного списка.
  • Сообщения из всех тем в режиме единой ленты теперь сопровождаются кнопкой с названием темы, в которой её отправили. Она отвечает за быстрый переход к этой теме.
  • Теперь в группе можно закрепить до 5 тем. Количество закреплённых сообщений в каждой теме больше не ограничено.
  • Счётчики сообщений в темах, которые ни разу не открывались, стали более светлыми и незаметными.

Активный антиспам-фильтр

В Telegram теперь можно регистрироваться без SIM-карты. Анонимно и через блокчейн
GIF-анимация доступна по нажатию

Администраторы групповых чатов с более чем 200 участников получили нативный инструмент для борьбы с вредоносными сообщениями и спамом. С обновлением Telegram запустил внутреннюю антиспам-технологию на основе фирменных алгоритмов. Чтобы её включить, необходимо в настройках группы (раздел «Администраторы») переключить соответствующий фильтр в активный режим.

В случае некорректного срабатывания антиспама администратор может пожаловаться на него, сообщив об ошибке в разделе «Недавние действия». Разработчики проверят запрос и учтут обратную связь при дальнейшем совершенствовании фильтра.

Другие нововведения

GIF-анимация доступна по нажатию
  • Временные QR-коды. Если классический никнейм типа @username отсутствует и номер телефона скрыт от всех, поделиться аккаунтом с другим пользователем поблизости поможет новый тип QR-кода, работающий ограниченное количество времени (до 5 минут). Отсканировав его, друг или коллега сможет мгновенно внести аккаунт в контакты без доступа к скрытой информации. Таким образом, номер телефона сохранится в тайне.
  • Поиск по эмодзи на iOS. Пользователи Telegram на iPhone теперь могут искать смайлики, используя ключевые слова на разных языках. Поддерживается поиск в том числе эмодзи из тысяч пользовательских наборов. Если нужную пиктограмму найти не получилось, Telegram принимает сторонние варианты на платформе переводов.
  • Подробный отчёт об использовании памяти на Android и другие изменения. Теперь на Android-устройствах в настройках Telegram можно просматривать, сколько места занимает каждый из имеющихся чатов. Удалить из кэша чата медиа тоже теперь можно по отдельности — не только всё целиком, но и определённые файлы из конкретной категории (только фотографии, видео, документы или стикеры). В чатах, профиле и контекстных меню улучшены анимации.
  • Новые интерактивные эмодзи. Анимация смайликов при отправке отдельным сообщением расширилась. Полноэкранные эффекты при нажатии нарисовали для 😇🫡🤝🙈🤗✍️😨 (они же доступны всем пользователям в качестве реакций). Анимированные версии также появились у многих ранее статичных эмодзи — флагов 🇧🇷🇮🇳🇮🇩, окружающих предметов 📱🛒📨 и более абстрактных изображений 🔞🔝🦄.

IvS IvS
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...