adblock check

Яндекс назвал самые популярные среди россиян браузерные игры

Люди постарше чаще интересуются классическими версиями настольных игр, а молодёжь предпочитает играть с друзьями

Компания Яндекс провела исследование, в котором узнала, какие браузерные игры популярные среди жителей России. Проанализировав поисковые запросы, аналитики сервиса Яндекс Игр выяснили, в какие браузерные игры играют пользователи всех возрастов из разных городов России. К слову, если брать во внимание города-миллионники, то чаще всего такие игры ищут в Омске, Челябинске и Перми.

Пользователи в возрасте до 24 лет выбирают игры для компании, а люди постарше чаще всего ищут развивающие игры, а также игры для детей и «машинки». После 45 лет среди поисковых запросов преобладают онлайн-версии классических настольных игр, в том числе пасьянс и нарды. Примечательно, что в возрасте 25-44 лет россияне в два раза чаще среднего ищут игры, в которые они играли в детстве на приставке. Например, встречаются такие запросы, как «симулятор денди» или «игры сега онлайн».

Яндекс назвал самые популярные среди россиян браузерные игры

У жителей разных городов игровые предпочтения отличаются. Так, в Челябинске чаще ищут игры про тракторы, в Казани — про макияж, в Москве — домино, а в Ростове-на-Дону — нарды. Ниже на карте можно увидеть самые популярные виды игр, которые пользователи из городов-миллионников ищут минимум в полтора раза чаще среднего.

Яндекс назвал самые популярные среди россиян браузерные игры

В компании отдельно проанализировали, в каких городах чаще ищут браузерные версии классических настольных игр. Например, маджонг — в Москве и Санкт-Петербурге, шахматы и шашки — в Казани, Самаре и Нижнем Новгороде, а нарды — на юге России и в столице.

Яндекс назвал самые популярные среди россиян браузерные игры

Аналитики отметили, что количество игроков в браузерные игры постоянно растёт. За последний год ежемесячная аудитория Яндекс Игр выросла более чем в два раза и сейчас превышает 39 млн человек. Среди основных причин называют возможность играть бесплатно и без предварительного скачивания игры. В связи с этим растёт и количество игр на платформе, сейчас их более 13 тыс.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Неспроста Я в свои 21 чувствую старым пердуном