adblock check

Переднеприводный кроссовер на базе «Весты»: глава АвтоВАЗа рассказал, чем заменят Renault Duster

Вскоре после ухода Renault из России в СМИ заговорили о том, что АвтоВАЗ может перезапустить Duster под маркой LADA

АвтоВАЗ разрабатывает новый переднеприводный кроссовер на базе LADA Vesta, который отчасти заменит популярный Renault Duster, который был снят с производства в России в этом году вместе с другими моделями французской марки. Об этом в интервью Forbes рассказал президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

«В планах — разработка высоколокализованного переднеприводного кроссовера категории SUV на платформе Vesta. Это уже не в классе B, а ближе к С — называем это В+. Мы рассчитываем начать выпуск этого автомобиля в конце 2025 года. Часть аудитории, нацеленной на Duster, купит кроссовер Vesta В+. А часть отойдет к Niva Travel», — заявил глава АвтоВАЗа.

Максим Соколов добавил, что сам Duster производить сегодня экономически нецелесообразно, несмотря на то, что лицензионное соглашение с Renault позволяет сделать это. Да и просто перезапускать производство Duster в России рискованно из-за санкций.

«Соглашение это позволяет. Только с продажной стоимости каждого автомобиля необходимо платить роялти 4%. Это высокая финансовая нагрузка, учитывая, что в автопроме рентабельность низкая — 4-5,5%. Но, повторю, этот пункт соглашения в любом случае нереализуем из-за санкционного давления на нашу страну. Пока мы полностью не завершили локализацию или замену стран-поставщиков, наш предыдущий акционер (Renault, — прим. Trashbox.ru) продолжает поставлять нам определенный набор компонентов», — отметил президент АвтоВАЗа.

Также Максим Соколов заявил о возможном техническом партнерстве с иностранными автопроизводителями. По его словам, сейчас компания обсуждается возможность совместной с партнерами из дружественных стран сборки на одной из площадок автомобилей классов C и D для российского рынка. О каких именно партнерах идет речь, Соколов не уточнил, отметив, что пока договоренности не станут окончательными, анонсировать сотрудничество он не будет.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...