adblock check

Российский ядерный проект Прорыв получит серверы на базе процессоров Эльбрус-16С

Новые процессоры пока что не добрались до серийного производства, но небольшая партия будет работать в основе новых серверов

Информационное издание Servernews со ссылкой на свои источники сегодня, 26 ноября, сообщило, что центр хранения и обработки данных российского ядерного проекта «Прорыв» в ближайшее время получит в своё распоряжение серверами, собранными на базе российских процессоров «Эльбрус-16С». Стоит отметить, что в разработке и реализации данного проекта принимают участие более тридцати организаций, входящих в состав государственной корпорации «Росатом». При этом сам процессор пока что в серийное производство не поступил, так что, вероятно, проект получит специальную партию предсерийных чипов.

На портале государственных закупок имеется заявка, в которой указано, что заказчиком новых серверов на отечественных процессорах выступает Акционерное общество «Прорыв». В документации уточняется, что проекту необходима поставка специализированного импортонезависимого оборудования, которое будет использоваться для модернизации центра обработки данных. Единственным участником данного тендера выступает Общество с ограниченной ответственностью «Эльбрус-2000», а сумма контракта составляет 15 720 207 рублей. К сожалению, точное количество серверов и дополнительных функций (известно, что в контракт входит лицензия на операционную систему «Альт Сервер 10») пока что не указано.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mixacb44 1 год
Интересно, сколько он стоит? Жаль, что любой Xeon с алика за 2к его порвёт но зато 30! организаций денюшку получили, ням ням ;)