adblock check

Xiaomi назвала стратегию, с которой планирует войти в ТОП-5 производителей электромобилей

Как ожидается, первый электрический автомобиль Xiaomi увидит свет до 2024 года и получит продвинутую систему автопилота с LiDAR

Xiaomi не скрывает интерес к автомобильному рынку. В прошлом году китайский техногигант даже создал отдельное дочернее предприятие Xiaomi Automobile, которое займется выпуском автомобилей на электрической платформе и разработкой беспилотных систем управления. Компания поставила перед собой амбициозную цель войти в пятерку ведущих производителей электрокаров на мировом рынке, о чем рассказал основатель и генеральный директор Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Лэй Цзюнь поделился с публикой планами Xiaomi на автомобильном рынке. Его компания рассчитывает выпускать ежегодно не меньше 10 млн электромобилей, что позволит ей войти в ТОП-5 главных игроков индустрии. Глава Xiaomi рассказал, что на самом деле, прежде чем выйти на автомобильный рынок, они провели тщательное исследование, чтобы получить полное представление об электромобильной отрасли.

«Я думаю, что электромобили — это одна из новых форм потребительской электроники с интеллектуальными технологиями, программным обеспечением и пользовательским опытом в основе и автомобильная промышленность будет развиваться по схеме направления бытовой электроники, где большая часть рынка сконцентрирована среди ведущих игроков. И я убежден, что когда индустрия электромобилей достигнет своей зрелости, пять ведущих мировых брендов будут занимать больше 80% рынка. И единственный для нас способ добиться успеха — войти в пятерку лучших и ежегодно выпускать более 10 млн автомобилей», — заявил Лэй Цзюнь, отметив, что конкуренция на рынке будет жестокой.

Ранее Xiaomi опубликовала квартальный финансовый отчет, в котором говорится, что в третьем квартале 2022 года компания вложила 829 млн юаней или 115,9 млн долларов в недавно созданный бизнес по производству электромобилей и другие потенциально прибыльные и перспективные проекты. Расходы компании на R&D по сравнению с прошлым годом выросли на 25%.

По сообщениям источников, у Xiaomi уже есть готовый прототип первого электромобиля под кодовым названием MS11. Он построен на 800-вольтовой архитектуре и приводится в движение электрической силовой установкой мощностью 250 кВт или 354 л.с.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...