adblock check

Tecno придумала двухпризменную телекамеру, автоматически отслеживающую объекты

Компания утверждает, что Eagle Eye Lens позволяет делать чёткие фотографии и снимать плавные видео с движущимися объектами

Традиционные телеобъективы в камерах смартфонов в большинстве своём имеют оптическую стабилизацию изображения (OIS), поскольку масштабирование добавляет дрожание и усложняет съёмку. Эта технология хорошо работает для статических объектов, но, когда приходится фокусировать своё внимание на движущихся объектах, это, как правило, только усиливает тряску. Компания Tecno утверждает, что её инженеры придумали решение проблемы, использовав систему из двух призм вместо одной.

Технология называется Eagle Eye Lens, и это первая такая система для телеобъектива. Каждая призма в нём может вращаться вдоль одной оси — одна на ±8°, другая на ±10°. При объединении двух призм камера может автоматически отслеживать объект на ±16° по одной оси и ±20° по другой. На видео ниже показано, как работает такая система:

Технология Tecno поддерживает оптическую стабилизацию, корректируя движения в диапазоне ±6°. И OIS, и отслеживание объектов осуществляются автоматически с помощью ИИ-алгоритмов. Eagle Eye Lens работает как в режиме фото-, так и видеосъёмки, тем самым обеспечивая лучшее качество изображения. Компания заявляет, что её разработка будет полезной, например, во время гонок — можно делать чёткие фотографии или снимать плавное видео проносящихся мимо автомобилей.

В компании заявили, что на текущий момент работают над смартфонами премиум-класса с технологией Eagle Eye, которые дебютируют в следующем году.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...