adblock check

Toyota представила Prius 5-го поколения: с очень стильным кузовом, необычными фарами и гибридной силовой установкой

Производитель решил, что стоит привлекать покупателей не только экономичным расходом, но и дизайном автомобиля

Некоторое время назад компания Toyota начала работу над электрокарами, но они остаются достаточно дорогим удовольствием на фоне классических ДВС-автомобилей, так что японский гигант крепко взялся за сегмент гибридных автомобилей. Это позволило компании значительно снизить вредные выбросы в атмосферу, при этом сделав свои автомобили достаточно доступными для широкой аудитории потребителей. И ярким примером работы в этом направлении является анонс Prius пятого поколения на современной гибридной установке, которая позволяет заботиться об экологии и при этом предоставлять потенциальному покупателю достойные характеристики.

За основу нового автомобиля взята собственная гибридная трансмиссия, которая работает в паре с электромеханическим вариантом и объединяет бензиновый мотор с электрической силовой установкой. В результате новый Prius является самым эффективным гибридным автомобилем в своём классе, хотя даже в базовой версии транспортное средство поставляется с бензиновым мотором с объёмом 1,8 литра. Данная версия автомобиля предоставляет потенциальному покупателю суммарную мощность в 140 лошадиных сил (вместо 122 в прошлом поколении) и разгон от нуля до сотни за 9,3 секунды. Для экономичного гибрида — отличные характеристики.

Есть и более мощная версия транспортного средства с двухлитровым атмосферным мотором — его суммарная мощность составляет 193 лошадиные силы, а разгон с места до сотни отнимает всего 7,5 секунды. При желании потенциальный покупатель может получить полный привод E-Four — на заднюю ось установят дополнительный электрический мотор. А самым производительным автомобилем во всей линейке 5-го поколения выступает модель Prius PHEV — она получила двухлитровый атмосферный мотор и электрическую силовую установку, которая впервые в истории Prius мощнее, чем двигатель внутреннего сгорания. Суммарная мощность данных силовых установок составляет 223 лошадиные силы при разгоне до сотни за 6,7 секунды.

Естественно, производитель сохранил минимальный расход топлива, чтобы автомобиль оставался востребованным по всему миру. Но помимо новых силовых установок производитель также решил изменить кузов, чтобы транспортное средство этого модельного ряда не выглядело слишком скучным и неинтересным. Соответственно, фронтальная сторона автомобиля обзавелась стильными вытянутыми ходовыми огнями, а сам кузов выглядит очень плавным и ровным — яркого перехода от капота к лобовому стеклу, крыше и стеклу заднего вида больше нет. За счёт этого, вероятно, производитель снизил сопротивление воздуха в процессе движения, что существенно улучшает расход топлива и дальность поездки на электричестве.

Сзади у автомобиля имеется единая полоса стоп-сигналов, которая смотрится крайне стильно, особенно если учесть, что это достаточно доступное транспортное средство, а не флагманский седан. В салоне тоже есть на что посмотреть — цифровая приборная панель стала ещё больше, дисплей мультимедийной системы предоставляет доступ к навигации и отображает важную информацию для гибридного автомобиля, плюс появилась подсветка в салоне (как приборной панели, так и педалей).

Первая партия гибридных Toyota Prius поступит в продажу уже зимой текущего года, самая мощная версия отправится в релиз в начале 2023 года.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...