adblock check

Яндекс представил свой телевизор с Алисой. Именно свой, не от партнёров

Теперь компания продаёт не только умные колонки с множеством функций, но и свой собственный умный телевизор

Сегодня, 25 октября, представители компании Яндекс официально представили миру свой первый собственный умный 4К-телевизор с поддержкой голосового помощника Алиса. Стоит напомнить, что некоторое время назад компании-партнёры уже выпускали аналогичные решения, но тогда компания Яндекс выступала всего лишь в роли поставщика программного обеспечения. Теперь компания выходит на совершенно иной уровень, предоставляя потенциальным покупателям и аппаратную платформу собственного производства — телевизор дополнит ассортимент бренда, который ранее состоял преимущественно из умных колонок.

Работает умный телевизор на операционной системе Яндекс ТВ, что, естественно, было ожидаемо. Благодаря этому новое устройство будет поддерживать голосовые команды и поиск контента посредством голоса, у пользователя будет возможность потреблять контент из множества популярных видеосервисов, получать пользовательские рекомендации и так далее. При этом телевизор можно использовать в паре со Станцией, управлять через приложение Умный дом с Алисой или фирменный пульт дистанционного управления. При помощи голоса, например, можно будет посредством телевизора приглушить свет или закрыть шторы. И, конечно, телевизор может похвастаться всеми фирменными сервисами Яндекса для проверки погоды, прослушивания музыки, просмотра фильмов и сериалов, есть даже сервис запуска видеоигр.

К сожалению, на официальной презентации и в пресс-релизе компании нет характеристик данного телевизора, но в Яндекс.Маркете некоторое время назад появилась страница с новым гаджетом с диагональю 50 дюймов. Позже её, естественно, удалили, но интернет помнит всё.

Характеристики

  • Дисплей: 50 дюймов, Direct LED, 3840×2160 пикселей, 60 Гц, яркость 300 кд/м2, контрастность 5000:1.
  • Процессор: ARM CA53, четыре ядра до 1,5 ГГц.
  • Встроенная память: 16 ГБ.
  • ОС: Яндекс ТВ на базе Android TV 9.0.
  • Динамики: 2×10 Вт, поддержка технологии Dolby Audio.
  • Габариты и вес: 1111×643×78 мм, 8,5 кг.

На момент запуска телевизора в продажу Яндекс выпустит две модели с диагональю дисплея 43 и 50 дюймов, при покупке устройства в подарок дадут 3 месяца подписки Плюс Мульти в подарок. Старт продаж первых двух моделей намечен на 8 ноября текущего года, всего в линейке обещают шесть телевизоров — остальные модели выйдут в первом полугодии 2023 года.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TheDensel 1 год
Давно пора было сделать.