adblock check

ASUS готовит к релизу RTX 3060 Ti на памяти GDDR6X: она на 10% быстрее обычной

Компании-партнёры NVIDIA в ближайшее время расширять ассортимент видеокарт прошлого поколения. И это проблема

Несколько месяцев назад в сети появились слухи о том, что компания NVIDIA готовится вместе с компаниями-партнёрами выпустить как минимум три новые видеокарты в серии RTX 30, чтобы избавиться от накопившихся запасов графических процессоров поколения Ampere. Тогда поставщики секретной информации предполагали, что производитель сделает упор на RTX 3060, RTX 3060 Ti и RTX 3070 Ti, оборудовав обновлённые видеокарты более быстрой памятью GDDR6X вместо GDDR6, которая используется в оригинальных моделях. А вчера, 21 октября, информационное издание Videocardz со ссылкой на свои источники опубликовало первые изображения упаковки видеокарты от компании ASUS, на которой указана память нового поколения.

Речь идёт о видеокарте ASUS GeForce RTX 3060 Ti TUF Gaming OC, у которой на коробке имеется логотип, указывающий на то, что видеокарта поставляется с 8 ГБ встроенной видеопамяти GDDR6X. К сожалению, сам производитель пока что видеокарту официально не анонсировал, так что говорить о реальных тестах и преимуществах пока что проблематично. Впрочем, инсайдеры отметили, что новая память повышает скорость передачи данных до 19 Гбит/сек, благодаря чему общая пропускная способность видеопамяти у новой видеокарты составит 608 ГБ/сек вместо 448 ГБ/сек у оригинальной модели. Прирост скорости на самом деле огромный, но на производительности видеокарты это сказывается не так уж сильно.

ASUS готовит к релизу RTX 3060 Ti на памяти GDDR6X: она на 10% быстрее обычной

Журналисты издания Videocardz опубликовали слитые в сеть тесты, проведённые в бенчмарках некими обзорщиками, которые, видимо, уже получили видеокарту с новой памятью на тест. Если верить цифрам из синтетических тестов, то видеокарта с памятью GDDR6X в среднем на 7-10% мощнее оригинальной модели с GDDR6, так что ожидать значительного прироста частоты кадров точно не стоит. Учитывая, что в реальных сценариях производительность обычно ниже, чем в синтетике, на деле пользователь получил преимущество около 5%. Соответственно, если ASUS GeForce RTX 3060 Ti TUF Gaming OC и конкуренты, которых представят в ближайшее время, стоит заметно дороже оригинальной RTX 3060 Ti, то платить за 5% прироста производительности будет странным решением.

Впрочем, желание NVIDIA заработать на прошлом поколении видеокарт, да ещё и на практически самых доступных моделях в линейке, говорит о том, что «бумажный» запуск RTX 4090 на самом деле не принёс такой колоссальной прибыли, как ожидала компания. И вместо того, чтобы запускать RTX 4070 или RTX 4060, компания попытается выжать максимум из предыдущего поколения, а лишь в феврале или даже весной представит младшие модели новой линейки.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...