test adv
,

В России разрабатывают установку для производства 7-нм чипов

Отечественный литограф, который можно будет использовать для массового производства, планируют создать к 2028 году

Первую отечественную установку литографии для производства микрочипов по современной технологии разрабатывают в Институте прикладной физики Российской академии наук. Сообщается, что уже готов демонстрационный образец, на котором удалось получить отдельные изображения на подложках с разрешением до 7 нм. Тем не менее специалисты говорят, что процесс создания полноценного промышленного оборудования займёт 6 лет.

На сегодняшний день в России массово производят только чипы более 65 нм (в основном 90 нм и более). Такие компоненты используются в автомобильной, космической и промышленной сферах. Однако есть ещё процессоры для мелкой электроники, для которых нужны техпроцессы 7-28 нм. Это компьютеры, ноутбуки, смартфоны и так далее.

Процесс создания отечественного литографического оборудования поделили на три этапа. Задача на первом этапе (до 2024 года) — разработать рабочую установку с полным циклом операций и сделать её привлекательной для инвесторов. На втором этапе (2024-2026 годы) планируется улучшить систему: увеличить разрешение, повысить производительность и роботизировать некоторые операции. Установку уже можно будет применять на масштабных производствах. На третьем этапе (2026-2028 годы) появится более мощный источник излучения, улучшенные системы позиционирования и подачи, установка станет работать быстро и точно. И только после этого в России, возможно, смогут выпускать продукцию 7 нм.

В России разрабатывают установку для производства 7-нм чипов

В России стоит задача не конкурировать с технологическими лидерами в литографии, а изначально обеспечить свои запросы. Кроме того, российские специалисты хотят разработать оригинальную технологию. Они уже создали демонстратор технологии на другом источнике излучения — рентгеновском, который гораздо компактнее и чище в работе. В институте уже заявили, что их установка будет в 1,5-2 раза эффективнее оборудования ASML.


Последнее изменение:
 
Funksy
Funksy, 21 октября 2022, 21:53   #   (...)
2028 год нашей эры?
Ответить
Dilmen
Dilmen, 22 октября 2022, 09:17   #   (...)
Ммм, а что сразу не 1нм? Если плевать на то, что чтобы перейти на меньший размер надо пройти предыдущую стадию, или тут как с 6G

> разработать рабочую установку с полным циклом операций и сделать её привлекательной для инвесторов
Предположим, что они смогут сделать данное оборудование, вопрос кому они будут поставлять если цена будет в разы больше чем от других производителей, скажите, что для гос учреждений, они там собрались оборудование каждый год менять
Ответить
ilenkov
ilenkov, 23 октября 2022, 20:10   #   (...)
Космос, вояки. Обычно оттуда потом, обкатанные технологии идут в массы.
Ответить
Dilmen
Dilmen, 24 октября 2022, 17:59   #   (...)
Зачем для космоса проц на 7 нм?
Ответить
andbna
andbna, 22 октября 2022, 17:17   #   (...)
Пока жаренный петух не клюнет, нефига не сдвинуться. 8 лет было, что они в это время делали? Правильно, бабло отмывали.
Ответить
ilenkov
ilenkov, 23 октября 2022, 20:11   #   (...)
Да. Правильно. А теперь когда деваться некуда начали что-то делать
Ответить
Bambaster
Bambaster, 23 октября 2022, 10:21   #   (...)
Лол, новость дезинфа, т.к. «планируют создать к 2028» — значит никогда
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием