adblock check

Представлен стандарт DisplayPort 2.1: совместимость с USB4 и повышенная надёжность

Новая спецификация не приносит увеличение скорости передачи данных, а ориентирована на совместимость с USB4

Ассоциация стандартов видеоэлектроники (VESA) объявила о новой версии спецификации DisplayPort. Она обратно совместима с предыдущей версией стандарта интерфейса для мониторов и прочих дисплеев — DisplayPort 2.0, но не делает её устаревшей. VESA утверждает, что DisplayPort 2.1 в большей степени ориентирован на надёжность и совместимость с USB4, а каждое сертифицированное устройство DisplayPort 2.0 фактически уже соответствует новому стандарту.

В данном случае говорить об увеличении скорости или пропускной способности не приходится. Одна из главных задач DisplayPort 2.1 — улучшить сигнал по туннелю через канал USB4 с использованием порта USB Type-C. Это включает повышение эффективности передачи сигнала в дополнение к поддержке Display Stream Compression (DSC) и Panel Replay, которые помогают уменьшить необходимую пропускную способность для питания дисплея.

Более тесная интеграция USB4 и DisplayPort должна упростить совместную разработку и внедрение этих интерфейсов, что позволит объединить возможности двух технологий на большем количестве устройств. Недавно организация USB-IF анонсировала спецификацию USB4 Version 2.0 с поддержкой последней версии DisplayPort. Это, кажется, идеально согласуется с анонсом VESA.

В дополнение к этому, VESA также внесла некоторые улучшения в спецификацию кабеля DisplayPort, чтобы обеспечить более надёжную его работу. Кабели DP40, поддерживающие скорость соединения UHBR10 (до 10 Гбит/с) и общую пропускную способность до 40 Гбит/с, теперь могут иметь длину более двух метров, а кабели DP80, поддерживающие UHBR20 и пропускную способность до 80 Гбит/с, могут иметь длину более одного метра. Это относится как к полноразмерным кабелям DisplayPort, так и к кабелям Mini DisplayPort.

По поводу покупки нового оборудования для поддержки DisplayPort 2.1, об этом точно не нужно беспокоиться. Если устройство поддерживает DisplayPort 2.0, то оно автоматически готово для работы с новой версией. Что касается кабелей большей длины, то новые модели должны появиться в продаже в скором времени.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...