adblock check

Учёные считают, что жизнь на Марсе вымерла из-за слишком резкой смены климата

Возможно, стоит совершенно иначе смотреть на ледники, растаявшие от глобального потепления на Земле

Люди вполне могут быть не первой формой жизни в Солнечной системе, которая столкнулась с угрозой выживания из-за собственной же жизнедеятельности, повлиявшей на климатические условия родной планеты. Дело в том, что учёные официально представили новую модель, которая предполагает, что ранее Марс был вполне пригоден для жизни, но из-за резкой смены климата все живые существа на его поверхности просто вымерли. И, как считают специалисты, сами же живые существа в этом и виноваты — благодаря их нещадной жизнедеятельности климатические условия на Марсе изменились катастрофически, уничтожив всё живое без шансов на существование.

Учёные заявили, что ранее на Марсе была соответствующая экология и климат, чтобы поддерживать жизнь специальных форм микробов. Эти микробы в процессе своей жизнедеятельности производили метан, который, судя по всему, уничтожил атмосферу и климат планеты, тем самым поставив точку в существовании микробов. В результате на текущий момент Марс является чрезвычайно холодной и сухой планетой, с невероятно тонким слоем атмосферы. При этом специалисты при помощи марсоходов и орбитальных научных станций давно пришли к мнению, что раньше на этой планете существовало множество рек, дельт, озёр и, вероятно, даже целых океанов с жидкой водой.

Это более чем пригодные условия для существования микроорганизмов вроде метаногенов — они потребляют углекислый газ и водород, производя метан. Похожим образом существуют растения на планете Земля, только вместо метана они выделяют безвредный и крайне необходимый кислород. Учёные даже провели моделирование сценария, при котором специальные микробы метаногены могли бы проживать на Марсе много миллионов лет назад. И их компьютерная модель подтвердила, что данные микробы могли бы не просто существовать на поверхности планеты, но и процветать на раннем Марсе.

Эта же модель подтвердила, что если бы микробы начали взаимодействовать с атмосферой и экологией планеты, то их жизнь оказалась бы довольно короткой — микробы за счёт своей численности могли удалять из атмосферы слишком много водорода, заменяя его метаном. За счёт этого они своей же жизнедеятельностью вызвали глобальное похолодание всего за несколько сотен тысяч лет, которое в итоге и привело Марс к тому состоянию, в котором он сейчас находится. Но, безусловно, какой бы интересной не казалась эта модель, пока что это лишь предположение — точно никто историю Марса пока что описать не может.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Мне всегда казалось, что люди как раз-таки на Землю прилетели с Марса. Потому что они явно лишние на планету Земля. Судите сами, именно люди портят планету. Ни один живой органзим настолько же негативно не влияет на жизнедеятельсноть планеты своей жизнью. Ни из-за кого из животных не вымирают другие виды — человек же явно причастен к этому. В общем, мы — это явный вирус, который забросили сюда или вынуждено, или в виде какого-то эксперимента. Вполне вохможно, что это случилось в том числе и с Марса. Как знать. Думаю, на своем веку этого не узнаем, поэтрому для нас все-таки загадкой это оснатеся. А вот для наших детей-внуков это может стать более очевидным
columbus 1 год
Автор
Лично я прилетел с Криптона
Супермен шоле?))