adblock check

Lada выпустит Granta, Vesta и Niva с полностью локализованными коробками передач

Российский завод удвоил объёмы производства и готов к полному импортозамещению в сегменте коробок переключения передач

Сегодня, 5 октября, информационное издание IXBT со ссылкой на пресс-центр «Фонда развития промышленности» сообщило, что автомобили Granta, Vesta и Niva от российской компании Lada совсем скоро будут оснащаться коробками передач, собранными исключительно из отечественных компонентов. Производством данных коробок переключения передач занимается «Староосколький завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» — некоторое время назад руководство завода официально сообщило о двукратном увеличении объёмов производства.

Соответственно, на текущий момент мощностей «СОАТЭ» достаточно для выпуска 280 тысяч комплектов необходимых деталей за год — это на 160 тысяч больше, чем годом ранее, например. Для того, чтобы такие объёмы производства были реальными, в развитие завода было инвестировано 390 миллионов рублей — 300 миллионов являются льготным займом «Фонда развития промышленности». В результате заводу удастся полностью локализовать производство всех необходимых для коробки передач компонентов — ранее, если верить данным компании, примерно 50% от всех деталей производились на зарубежных заводах в Европе.

Теперь же на мощностях завода производство полностью переводят на импорт — все детали для изготовления коробки передач производятся исключительно из отечественного сырья, так что уровень локализации производства в этом случае действительно составляет 100%. Более того, представители завода считают, что увеличенных объёмов производства будет достаточно, чтобы покрыть все текущие потребности российского автомобильного рынка. Больше всего от этого получит Lada — производитель на текущий момент обладает внушительным перечнем различных моделей, которые от импортозамещения только выиграют.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
не хотелось бы, конечно, пересаживаться на отечественный автопром — очень не хотелось бы