adblock check

Запущен Matter 1.0 — единый стандарт умного дома от Apple, Google, Яндекса и других

Проприетарные технологии больше не нужны. Matter-устройства универсальны и могут работать независимо от бренда и платформы

Альянс стандартов подключения CSA, состоящий из более чем 550 технологических компаний, официально объявил о новой эпохе в развитии умного дома и интернета вещей. Международное сообщество запустило единый стандарт Matter 1.0, который унифицирует работу устройств между брендами и платформами, и открыло программу сертификации для производителей. В рамках Matter 1.0 желающие могут протестировать технологию в восьми испытательных лабораториях CSA, комплект для разработки совместимого программного обеспечения с открытым исходным кодом также уже доступен публично.

В основе Matter лежат базовые сетевые технологии: Wi-Fi, Bluetooth Low Energy, Thread и Ethernet. Wi-Fi позволяет гаджетам с поддержкой Matter взаимодействовать по локальной сети с высокой пропускной способностью и связываться с облаком. Bluetooth отвечает за подключение и ввод в эксплуатацию. Thread обеспечивает энергоэффективную и надёжную ячеистую сеть в доме.

Запущен Matter 1.0 — единый стандарт умного дома от Apple, Google, Яндекса и других

Matter 1.0 работает с большинством категорий устройств умного дома:

  • электрические и осветительные приборы;
  • элементы управления вентиляцией, отоплением и кондиционированием (HVAC);
  • оконные системы, карнизы и умные шторы;
  • датчики безопасности и дверные замки;
  • медиаустройства (умные колонки, телевизоры, контроллеры).

Matter призван сделать IoT-отрасль более простой, безопасной и независимой от проприетарных решений. В создании первого поколения приняли участие 280 компаний-членов, в том числе Apple, Google, Samsung, Xiaomi, Huawei, Яндекс, «Сбер», Qualcomm, MediaTek, Intel, Haier, Bosch, Logitech, Aqara, Dyson, Comcast, Signify, SmartThings, Tesla и другие. Они объединили свои технологии, опыт и инновации, чтобы реализовать глобальный универсальный стандарт и удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон — как пользователей экосистем, так и самих производителей оборудования и платформ.

Напомним, Apple добавит поддержку Matter для экосистемы HomeKit с обновлением iOS 16.1 (выпуск состоится в октябре). Среди продуктов российского производства Matter поддерживает, например, умная колонка Станция 2 от Яндекса.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MATTER — многообещающая штука 100%