AR-очки от Nio добавляют виртуальный экран для фильмов прямо внутрь автомобиля
Впервые Уильям Ли, генеральный директор китайского автомобильного бренда Nio, заговорил о технологиях дополненной реальности в грядущих транспортных средствах в декабре 2021 года — тогда в ходе презентации он рассказал и даже показал кинотеатр в дополненной реальности, который можно было запустить прямо в автомобиле. Экран виртуального кинотеатра мог похвастаться диагональю в 130 дюймов, но тогда все восприняли это как обычную маркетинговую уловку, а сегодня, 5 августа, компания Nio официально представила свои очки дополненной реальности для автомобилистов. И это не очередной безумный концепт, а вполне реальный продукт, который уже продают в Китае, пусть и ограниченной партией.
Для того, чтобы создать AR-очки, компания Nio заключила партнёрское соглашение со специалистами из компании Nreal, которые именно в этом направлении и работают. Совместно компании создали готовый продукт, который в обозримом будущем полностью изменит отношение к путешествиям. И если ранее Nio уже предоставляла своим пользователям доступ к внушительной библиотеке фильмов, которые можно было смотреть на экране мультимедийной системы транспортного средства, то теперь их можно будет смотреть на очках Nio Air на гораздо большей диагонали. На текущий момент представители компании говорят о 260 фильмах с поддержкой технологии Dolby Atmos и о 20 фильмах в формате 3D, но автомобильный гигант постоянно расширяет библиотеку в том числе и новыми релизами.
https://youtu.be/PnqKpQSDrGw При этом в самой компании считают, что опыт потребления контента в AR-формате может быть даже лучше, чем в случае с VR, если это правильно реализовать. Собственно, очки Nio Air создавались специально для эксплуатации в автомобиле — они имеют более высокую яркость проекции контента, предоставляя при этом внушительную автономность для нескольких часов просмотра фильмов в дороге. К сожалению, никаких точных характеристик этих очков пока что нет, но если они отправились в продажу, то через пару дней будут и полноценные обзоры. И это, конечно, безумный шаг от откидных экранов и DVD-плееров в автомобилях до полноценного AR-опыта.
На текущий момент технология AR-контента доступна на автомобилях ET7, ES7 и ET5, при том флагманам ET7 и ES7 придётся запросить обновление до программного обеспечения NT 2.0, тогда как на ET5 эти очки будут работать сразу после приобретения. И теперь, видимо, никто не будет задавать вопросы о длительности поездки — можно просто выдать каждому пассажиру по AR-устройству и запустить свежую часть «Человека-паука».


