adblock check

На инженерном образце Эльбрус-16С запустили Cyberpunk 2077, GTA V и DOOM

Безусловно, в ААА-проектах процессору достаточно тяжело, но это уже значительное развитие в данном направлении

Энтузиаст с YouTube-канала Elbrus PC Play решил протестировать один из самых производительных российских процессоров Эльбрус-16С в современных видеоиграх — как оказалось, он показал себя гораздо лучше, чем Эльбрус-8С, хотя, безусловно, определённые проблемы с производительностью в ААА-проектах всё же наблюдались. Стоит сразу уточнить, что в тестировании DOOM, GTA V и Cyberpunk 2077 в стационарном ПК использовался инженерный образец процессора, и все видеоигры автор канала запускал на операционной системе Windows 10 при помощи двоичного транслятора Lintel 4.2 — он имитирует процессор Intel.

Тестовый стенд

  • Процессор: Эльбрус-16С (инженерный образец, 16 ядер, 2,0 ГГц).
  • ОЗУ: 64 ГБ DDR4.
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 6700 XT (12 ГБ).
  • ОС: Windows 10 (Lintel 4.2)

Соответственно, только благодаря данному транслятору удалось запустить видеоигры на ПК с процессором на архитектуре «Эльбрус» даже при учёте того, что у Эльбрус-16С банально ответствует поддержка некоторых инструкций. Кроме того, сам энтузиаст заявил, что Lintel 4.2 на текущий момент достаточно плохо работает на процессоре Эльбрус-16С — из-за этого геймплей иногда прерывается заметными подтормаживаниями, да и общая производительность, скорее всего, немного ниже того, что можно было бы получить при нативном запуске видеоигр. Но даже при всех вышеописанных ограничениях и проблемах российская разработка показала себя относительно неплохо.

В GTA V система демонстрировала среднюю частоту кадров на уровне 23 FPS при езде по городу. Правда, автор канала отмечает, что иногда возникают заметные фризы, плюс через какое-то время игра зависла намертво на достаточно длительное время. Удивительно, но в Cyberpunk 2077 ситуация практически аналогичная — игра запускается на средней частоте в 24 FPS, но через определённое время проект просто зависает (так же, как и GTA V). Это странно как минимум по той причине, что Cyberpunk 2077 гораздо более требовательная видеоигра с более тяжёлой графикой, но FPS при этом в играх практически идентичный.

Лучше всего система на «Эльбрусе» себя показала в DOOM — здесь на открытых локациях шутер демонстрировал 40 FPS, тогда как в помещениях планка кадров поднималась до 50 FPS. И самое главное, что здесь никаких фризов или зависаний не возникло — энтузиаст вполне комфортно играл на протяжении достаточно длительного времени. Стоит напомнить, что у Эльбрус-8С в этой же игре частота кадров на открытой локации достигала 25 FPS, так что прирост весьма заметен — почти в два раза. Вероятно, с GTA V и Cyberpunk 2077 проблема либо в баге инженерного образца, либо Lintel 4.2, но в DOOM играть вполне можно даже сейчас. Было бы интересно посмотреть на тесты процессора в более массовых играх вроде Dota 2 или CS: GO.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Flytelefon 1 год
Горжусь!