adblock check

Китайские смартфоны захватывают Россию: в июле доля их продаж составила 70%

Лидирует по-прежнему Xiaomi, но остальные позиции могут сильно поменяться. Компании из поднебесной привлекают ценой и ассортиментом

Сразу несколько крупных российских компаний сообщили, что китайские производители показывают заметный рост по сравнению с прошлым годом, их суммарные продажи в июле превысили 70% от общего рынка. Об этом передают «Известия».

«М.Видео-Эльдорадо» подсчитало, что в прошлом месяце россияне приобрели около 1,75 млн китайских смартфонов — по данным компании, они заняли около 70% продаж (по сравнению с 53% годом ранее). В «МегаФоне» подтверждают эту статистику, сообщая, что больше 70% потребителей выбрали именно китайскую продукцию.

По информации Tele2, лидерство по-прежнему за Xiaomi — по итогам июля её смартфоны занимают 48% российского рынка (годом ранее было 42%). Оператор отмечает, что другие китайские операторы тоже нарастили популярность: доля продаж Realme выросла с 2% до 7%, а Tecno стали выбирать на 3% чаще. Лидерство Xiaomi подтверждают и в «М.Видео-Эльдорадо», добавляя, что в пятёрку лидеров впервые вошёл бренд Tecno.

Эксперты отмечают, что китайские производители замещают ушедшие из России компании, усиливая свои позиции за счёт привлекательной цены, качества гаджетов, а также широкого ассортимента. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил в частности о Realme и Tecno: рост их популярности связан с тем, что эти компании продолжают поставки в Россию. К тому же он отметил, что в сентябре Tecno может догнать Realme по продажам, а к концу года и вовсе перегнать — причина в том, что вторая повысила стоимость своих устройств, в то время как у Tecno она ниже вплоть до 20%.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...