adblock check

Chrome перестанет поддерживать блокировщики рекламы с 2023 года. Все существующие

Все существующие расширения для скрытия назойливых объявлений базируются на Manifest V2, а его поддержка прекратится уже в январе

Пользователи интернета наткнулись на документ Google для разработчиков, в котором указывается косвенное прекращение поддержки блокировщиков рекламы в Chrome уже в январе 2023 года. Соответствующий пост на Reddit уже собрал больше 75 тыс. лайков всего спустя 17 часов после публикации.

В официальной документации указано, что в начале следующего года в Chrome прекратят работать все расширения, построенные на базе Manifest V2 — вместо него будет только Manifest V3. Если описывать сильно упрощённо, то Manifest — это платформа, на базе которой строятся браузерные расширения и которая позволяет им использовать те или иные возможности браузера. По данным DiarioElSolDigital, все текущие блокировщики рекламы построены именно на базе Manifest V2.

Chrome перестанет поддерживать блокировщики рекламы с 2023 года. Все существующие

Ещё в начале 2019 года обеспокоенность об изменениях в Manifest V3 выражал Реймонд Хилл (Raymond Hill), создатель одного из самых популярных блокировщиков рекламы в лице uBlock Origin. Тогда он подчёркивал, что в новой «платформе» для расширений вместо API webRequest используется API declarativeNetRequest — оно сильно ограничивает фильтрацию контента, хоть задействует стандартный для блокировщиков базовый синтекс. Тогда он подчёркивал, что с Manifest V3 расширения попросту не смогут перехватывать сетевые запросы.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 1 год
Про январь было известно ещё в сентябре 21 как минимум, почему только сейчас проснулись не понятно. А про то, что 3 манифест убьёт все блокировщики рекламы ещё январе 19.

Как обычно, когда конец близко о нем узнает какой-то чел, который случайно завело на страницу которая доступна почти год, и все такие о боже, что же делать