adblock check

Продажи смартфонов Xiaomi резко упали. На чём сейчас зарабатывает компания

На местном рынке её сильно потеснила компания HONOR, являющаяся суббрендом корпорации Huawei

Аналитическая компания Counterpoint опубликовала свежую статистику продаж устройств Xiaomi и прочей её продукции, сравнив показатели за второй квартал в 2022-м и 2021 годах. Как показывают цифры, доля продаж смартфонов китайского производителя сильно снизилась.

Продажи смартфонов Xiaomi резко упали. На чём сейчас зарабатывает компания

Как видно на инфографике выше, продажи смартфонов ощутимо уменьшились — годом ранее они занимали 67,3% от всех направлений компании, однако сейчас снизились до 60,2%. Тем не менее все остальные продукты (гаджеты интернета вещей, сервисы и прочие) увеличили свои доли. Основа доходов Xiaomi приходится именно на смартфоны: за год выручка упала на 20,1% до 10,3 млрд долларов. Если учитывать конкретно смартфоны, то доход от их продаж снизился на 28,5% до 6,2 млрд долларов.

Продажи смартфонов Xiaomi резко упали. На чём сейчас зарабатывает компания
Глобальные продажи Xiaomi и доля рынка по кварталам

Старший аналитик Counterpoint Иван Лам (Ivan Lam) отметил:

Во втором квартале бизнес Xiaomi по производству смартфонов был потеснен Samsung за рубежом и HONOR на домашнем рынке Китая. После проведения в середине года фестиваля покупок «618» [в честь юбилея китайской торговой площадки JD.com], ситуация с запасами Xiaomi в Китае улучшилась и вернулась к нормальному уровню. Однако проблемы с запасами все еще преследуют Xiaomi на других региональных рынках, поскольку глобальная инфляция и надвигающаяся макроэкономическая рецессия удерживают покупателей от покупки или замены смартфонов. В Китае сильный импульс HONOR также оказал давление на продажи смартфонов Xiaomi во втором квартале. Доля поставок Xiaomi заняла четвертое место в Китае, в то время как за HONOR закрепилось первое место.

Несмотря на всё, во втором квартале 2022 года на глобальную долю смартфонов Xiaomi пришлось 13,4% продаж — это обеспечило компании третье место в мире после Apple и Samsung.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...