adblock check

Российская система для смартфонов и планшетов: представлен мобильный режим Astra Linux SE

Оптимизированный (вернее, полностью переработанный) интерфейс экономнее и быстрее обычного для десктопного режима

Государственная корпорация «Астра» представила мобильный режим операционной системы Astra Linux Special Edition (SE), адаптированный для сенсорных устройств (в том числе с малой диагональю дисплея). Разработчики подчёркивают, что это не новый продукт, а именно дополнительный режим для уже существующей операционной системы.

Для оптимизации под сенсорные мобильные устройства весь интерфейс полностью переработали. Это пошло на пользу не только удобству, но и энергоэффективности, а также скорости работы — в мобильном режиме Astra Linux SE быстрее и экономнее. Как и десктопный режим, мобильная версия поддерживает драйверы устройств (Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS/ГЛОНАСС и прочих), получится подключать периферию вроде мышки, клавиатуры и принтера.

Российская система для смартфонов и планшетов: представлен мобильный режим Astra Linux SE

Мобильный режим Astra Linux SE позволяет запускать неизменённые приложения для Android в песочнице. По сообщениям разработчиков, сейчас уже многие отечественные продукты корректно работают в новом режиме, среди них VDI-решения и сервисы для видеоконференций. Также система может свободно переключаться между мобильной и десктопной версиями.

Отмечается интеграция российских средств защиты информации. К тому же заказчикам не придётся дополнительно сертифицировать ни саму систему на смартфонах/планшетах, ни ранее сертифицированное программное обеспечение, поскольку это именно новый режим операционной системы, которая уже внесена в национальный Реестр российского ПО и сертифицирована по требованиям безопасности информации.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
это ж только для государственных органов. поулчается