test adv
,

Google разработала роботов-официантов себе в офис. Они протирают стол и приносят вкусняшки

Прежде всего это нужно для исследования методики обучения роботов. Практическая польза для сотрудников — побочный эффект

Google решила совместить, что называется, приятное с полезным — в рамках осуществления проекта по изучению методики обучения роботов, компания в тестовом режиме решила внедрить их в свой офис и сделать официантами-помощниками. Такие роботы помогают живым сотрудникам в уборке и приносят им лакомства. Об этом сообщает vc.ru.

Google разработала роботов-официантов себе в офис. Они протирают стол и приносят вкусняшки
GIF-анимация доступна по нажатию

Чтобы механизированные помощники могли не только выполнять конкретную задачу («Принеси банан»), но также были способны справляться со сложными и абстрактными вопросами («Я только что побегал, хочу восполнить энергию» или «Я рассыпал кашу, поможешь?»), их создатели использовали нейросетевые обучающиеся языковые модели. Правда, их пришлось модифицировать.

Нейронные сети с самого начала верно понимали запрос, но предлагали неработающие решения: например, GPT-3 хотела пропылесосить разлитую жидкость, а FLAN только извинялась. Но результаты улучшились, когда инженеры объединили модель PaLM с программным обеспечением, подготовленным специально для роботов — в итоге получилась система PaLM-SayCan.

Помимо прочего, роботы анализируют окружение (кухню), обнаруживают знакомые предметы и учатся на своём опыте. Уже на первых этапах эксперимента инженеры зафиксировали правильную последовательность действий в 84% случаев и успешное выполнение поставленных задач в 74%.


Последнее изменение:
 
kirrrmorozovvv
kirrrmorozovvv, 18 августа 2022, 09:51   #   (...)
Не верю я в роботов Google)) много они чего делают вечно тестового, но потом забивают на всё это)
Ответить
id472767098
id472767098, 18 августа 2022, 12:47   #   (...)
Удобно)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием