adblock check

Запрет на скриншоты, скрытие онлайна и секретная функция: WhatsApp готовится к крупному апдейту

С заметным запозданием разработчики популярного мессенджера всё же вводят необходимые пользователям функции

Ни для кого не секрет, что невероятно популярный мессенджер WhatsApp находится в позиции догоняющего — те функции, которые были в Telegram много лет назад, в этом приложении появляются только в этом году, да и то не всегда удачно. Например, в 2021-м разработчики WhatsApp представили новейшую функцию «Просмотреть один раз», которая позволяет пользователям делиться исчезающими медиафайлами в чате. И хотя сама функция поклонникам мессенджера действительно понравилась, WhatsApp не предоставлял никаких вариантов заблокировать возможность сделать скриншот экрана. Соответственно, получатель имел возможность сохранить себе полученную фотографию, так что смысл функции просто терялся.

К счастью, спустя целый год разработчики всё же вспомнили о том, что неплохая функция осталась бесполезной, и решили эту оплошность исправить. Прямо сейчас команда WhatsApp активно работает над новой функцией (она должна быть представлена в ближайшем апдейте), которая предоставит пользователю опцию заблокировать возможность собеседнику делать скриншоты. Об этом официально заявил сам Марк Цукерберг — он официально заявил, что в ближайшее время разработчики реализуют запрет на создание скриншотов при просмотре файлов в режиме «Просмотреть один раз». Но, как оказалось, на этом нововведении грядущие функции не заканчиваются.

Дополнительно Цукерберг рассказал о том, что в мессенджере WhatsApp вскоре появится возможность пользователям скрывать свой онлайн-статус в более гибком формате. Теперь можно будет выбрать конкретных пользователей, которые не должны видеть пользователя в сети — аналогичная функция имеется в Telegram года три-четыре, если не больше. При этом, безусловно, будет возможность скрыть свой онлайн от всех пользователей, что в определённых сценариях тоже удобно. И, что самое интересное, теперь в WhatsApp будет возможность тихо и незаметно покинуть группу, чтобы об этом не узнал никто из участников.

Это очень удобная функция, позволяющая без неловкости и лишних вопросов покинуть чаты, в которые пользователь попал случайно или по приглашению, от которого нельзя было отказаться. Правда, администраторов чата всё равно уведомят о том, что пользователь покинул группу, так что о полной конфиденциальности пока что речи не идёт. Прямо сейчас все три функции проходят тестирование в команде разработчиков, так что в ближайшем апдейте они будут представлены всем желающим.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...