test adv
,

В 2021 году в Китае продали 3,5 млн электромобилей. Это в два раза больше, чем в остальном мире

Китай уверенно лидирует по продажам электромобилей. Там можно купить почти 300 моделей, и это больше, чем в любой другой стране

Интересную инфографику по продажам электромобилей за 10 лет представил ресурс Visual Capitalist, основываясь на данных Международного энергетического агентства (IEA). Удивляет просто тот факт, что в 2011 году по всему миру было продано около 55 тыс. автомобилей на электрической тяге, а 10 лет спустя, в 2021 году, эта цифра выросла почти до 7 млн. Многие полагают, что лидером среди стран является США, но это не так. Больше всего электромобилей продано в Китае, причём эта страна лидирует с огромным отрывом.

Поскольку многие страны запустили процесс перехода на электрический транспорт, мировой рынок электромобилей за последнее десятилетие рос экспоненциально. С 2011 по 2015 годы глобальные продажи электромобилей росли в среднем на 89% в год. Примерно третья часть продаж в этот период приходилась только на американский рынок. Остальное — на Китай, Нидерланды, Норвегию и Францию. Однако всё изменилось в 2015 году, когда продажи электромобилей в Китае резко выросли на 238% по сравнению с 2014 годом. Всё благодаря щедрым субсидиям правительства, а также политике, стимулирующей производство электротранспорта. К примеру, средняя цена электромобиля в Китае всего на 10% выше, чем обычного. Для сравнения, в других странах разница в среднем составляет 45-50%.

В 2021 году в Китае продали 3,5 млн электромобилей. Это в два раза больше, чем в остальном мире

В 2016 году китайские потребители купили больше электромобилей, чем весь остальной мир вместе взятый, и теперь на Китай приходится более половины мировых продаж. В 2020 году глобальные продажи электромобилей выросли на 38%, а ещё через год достигли двукратного прироста. Движущей силой оставался Китай. На сегодняшний день в Поднебесной можно купить почти 300 моделей электромобилей, это больше, чем в любой другой стране мира. Здесь также находятся 4 из 10 крупнейших мировых производителей аккумуляторов.

Германия, крупнейший автомобильный рынок Европы, продала в 2021 году почти 700 тыс. электромобилей, что на 72% больше, чем годом ранее. В стране расположены одни из крупнейших заводов по производству электромобилей в Европе. На третьем месте находятся США, которые после двухлетнего спада показали неплохой рост. Позитивные сдвиги связывают с увеличением количества доступных моделей электромобилей, а также увеличением объёмов производства компании Tesla. Что касается последней, то она уверенно доминирует на американском рынке — 75% по итогам первого квартала текущего года, а самой продаваемой моделью остаётся Model Y.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием