adblock check

Предельная точность навигации: новый сегмент ГЛОНАСС начнут развёртывать с 2026 года

Благодаря новейшей разработке российских специалистов навигационная система будет работать ещё точнее

Сегодня, 2 августа, Сергей Карутин, руководитель «Роскартографии» и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, официально рассказал про амбициозные далеко идущие планы по разработке и формированию полноценного высокоорбитального сегмента навигационной платформы нового поколения. Карутин напомнил, что на текущее время современная система ГЛОНАСС состоит из 26 космических аппаратов, из которых 22 используются по своему прямому целевому назначению. Один спутник сейчас находится на этапе ввода в эксплуатацию, а ещё три космических аппарата временно выведены из состава текущей платформы. Количество новейших навигационных спутников будет гораздо меньше.

Если верить сообщениям руководителя «Роскартографии», новый высокоорбитальный космический сегмент ГЛОНАСС будет состоять из шести спутников, которые разместят в трёх плоскостях на орбите планеты Земля. В результате данные космические аппараты должны обеспечить повышенную точность навигационных систем даже в сложных условиях высоких широт. Например, специалисты отмечают, что точность навигации заметно возрастёт прежде всего в Арктическом регионе, хотя, безусловно, радиус покрытия заметно больше. Правда, генеральный конструктор ГЛОНАСС заявил, что запуск нового сегмента придётся подождать.

Дело в том, что запуск на орбиту Земли первого спутника из нового высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС запланирован на 2026 год, но специалисты вполне допускают, что сроки могут отодвинуть до 2028-го. И, судя по всему, сложности данного запуска связаны не столько с разработкой самих космических аппаратов, сколько с рядом других факторов — авторы проекта заявили, что спутник будет готов для вывода на орбиту за полгода до предполагаемой даты. Но, как и со всеми космическими программами, сначала специалисты должны провести полноценные лётные испытания, а только после этого на орбиту отправят первый спутник.

Дальше в течение определённого периода (пока что полноценного плана по выводу остальных спутников никто не представил) на орбиту отправят ещё пять спутников. Кроме того, Сергей Карутин официально сообщил, что уже до конца текущего года на орбиту Земли должны вывести новейший навигационный аппарат «Глонасс-К2», который сейчас проходит финальную стадию испытаний. Если всё пройдёт по плану, именно эти спутники обеспечат российскую навигацию вплоть до 2050 года.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...