adblock check

В России отзывают 40 тысяч Mercedes-Benz из-за ржавых тормозов

Пользоваться транспортными средствами с возможным дефектом вакуумного усилителя тормозов строго не рекомендуется

Сегодня, 1 августа, информационное издание Motor со ссылкой на свои источники сообщило, что сотрудники «Росстандарта» официально согласовали с компанией Mercedes-Benz кампанию добровольного отзывы автомобилей на территории России. В рамках данного мероприятия представители автомобильного гиганта планируют отозвать на территории страны кроссоверы линеек GL и ML, а также минивэны R-Class (W251), которые были выпущены в период с 2004 по 2014 годы. Учитывая временные рамки выпуска, объём отзывных автомобилей получился весьма внушительным — на внеплановое техническое обслуживание приглашаются владельцы 38 тысяч транспортных средств.

При этом причина запуска отзывной кампании достаточно необычная и, вероятно, довольно опасная — представители Mercedes-Benz заявляют, что в старых моделях транспортных средств был выявлен дефект, способный привести к неисправности тормозной системы. В компании сообщили, что на некоторых автомобилях бренда вакуумный усилитель тормозов может пострадать от ржавчины, которая образуется в местах соединения корпусных элементов. Соответственно, проблема довольно внушительная, так как если такой автомобиль длительное время использовать при влажной погоде, то возникшая коррозия приведёт к нарушению герметичности вакуумного усилителя тормозов.

В лучшем случае это приведёт к существенному уменьшению тормозной силы, но в самой компании Mercedes-Benz считают, что выход тормозной системы из рабочего состояния может произойти лишь в самом худшем сценарии. Впрочем, учитывая шанс отказа тормозов в процессе движения, владельцам данных транспортных средств не рекомендуют пользоваться автомобилем до проведения соответствующей инспекции. В сети можно легко сверить VIN-код автомобиля со списком отзывных транспортных средств, после чего отправиться в официальный сервисный центр, где специалисты проверят текущее состояние вакуумного усилителя. Если с ним всё хорошо, то водитель сможет безопасно передвигаться и без ремонта.

В случае, если специалисты обнаружат какие-либо проблемы с тормозной системой, все повреждённые элементы будут заменены производителем совершенно бесплатно. И, конечно, стоит отметить, что отзывная кампания в России — лишь капля в море. По всему миру производителю придётся отзывать почти миллион транспортных средств по этой же причине.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...