Samsung разрабатывает сенсор Hexa2pixel. Фанаты считают, что он для 450-мп камеры
Не так давно компания Samsung представила два 200-мегапиксельных датчика изображения ISOCELL. Ни один из них пока не использовался южнокорейским производителем в собственных смартфонах Galaxy, но другие компании, в числе которых Motorola и Xiaomi, уже поспешили анонсировать выход своих устройств с этим датчиком. Самое интересное, что Samsung работает над ещё одним сенсором, разрешение которого может составлять 450 Мп (!).
Samsung подала заявку на регистрацию товарного знака «Hexa2pixel» в Южной Корее, и такой же появится в Европе. В описании к товарному знаку не говорится, что это датчик изображения, и тем более не упоминается разрешение 450 Мп. Тем не менее фанаты южнокорейского гиганта уже выдвигают различные теории, одна из которых заключается в том, что Hexa2pixel обозначает сверхвысокое разрешение.
Объясняют это они следующим образом. Существующий сенсор ISOCELL HP1 имеет разрешение 200 Мп, но он может переключаться в режим 50 Мп благодаря гибридной технологией биннинга (объединения пикселей) 4×4 под названием Tetra2pixel. Соответственно, Hexa2pixel — это новая технология, которая работает аналогичным образом, но объединяет большее число пикселей в один — 6×6. Отсюда выходит разрешение датчика изображения в 450 Мп.
Понятно, что это всего лишь предположение. Даже если такая технология действительно прорабатывается Samsung, компания вряд ли представит сенсор на 450 Мп в ближайшее время.
