adblock check

Хакеры обещают «исправить» намерение BMW сделать подогрев сидений платной опцией

Сообщество кодеров уже давно занимается разблокировкой функций в автомобилях. Они готовы взяться и за подогрев сидений в BMW

На прошлой неделе в интернете активно обсуждали новость о том, что компания BMW решила ежемесячно взимать 18 долларов за опцию подогрева сидений в своих автомобилях в Южной Корее. Издание Vice поговорило с сообществом хакеров, которые годами разблокируют различные функции немецкого гиганта, и выяснило, что они готовы помочь владельцам автомобилей разблокировать эту опцию.

Такие сообщества энтузиастов добавляют дополнительные функции, открывают заблокированные в определённых регионах опции или удаляют нежелательные элементы, например, раздражающие звуки. Они рекламируют свои услуги через различные форумы. Один из таких специалистов сказал изданию, что им по силам разблокировать подогрев сидений, а, если BMW не позволит это сделать, смогут добавить эту функцию с помощью аппаратной модификации.

Все автомобили поставляются с различными опциями, они предлагаются как часть пакетов, за которые необходимо доплачивать при покупке автомобиля. Изначально это были какие-то физические элементы и аппаратные дополнения, однако всё чаще к ним стали добавлять и программные функции. Фактически это означает, что все функции, реализованные на программном уровне, в машине присутствуют, но они заблокированы до тех пор, пока владелец автомобиля их не оплатит. Автопроизводители, похоже, поняли, что могут зарабатывать больше, заставляя людей дважды платить за программные функции: один раз при покупке автомобиля, а второй — по подписке.

Tesla продаёт некоторые функции через обновление программного обеспечения, в первую очередь пакеты Autopilot и Full Self-Driving, разблокировка которых стоит более 12 тыс. долларов. Но BMW превзошла всех. Сначала в 2019 году компания объявила, что будет взимать 80 долларов в год за использование Apple CarPlay, а недавно решила сделать опцию подогрева передних сидений доступной только по подписке. Всё это привело к созданию определённой ниши на рынке, где предлагаются услуги по разблокировке платных функций в автомобилях.

В частности, фирма Bimmer Tech готова снять ограничение на подогрев сидений, если появятся такие запросы, но предупреждает, что функция в любой момент может снова заблокироваться. Всё дело в том, что BMW может откатить сторонние изменения после обновления по воздуху. Один из программистов считает, что спрос на такие услуги будет зависеть от того, какую цену выставят автопроизводители за ту или иную опцию. Иногда проще заплатить один раз и не больше не думать об этом.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Подогрев сидений по подписке б***ь. Застрянешь в -40 и нет ни телефона ничего, и будешь в лед превращаться из-за неоплаченной подписки. Завтра иду в больницу, фейспалмом лицо разбил
правильное решение
предлагаю именно таких хакеров называть белыми!
молодцы-красавцы!
делать банальные функции платными по подписке — это просто адище какое-то!
нужно еще по закону наказать за подогрев за 20 баксов в месяц
andbna 1 год
Платная опция прогрева сидения?!?!🤯🤯
Они там что ли, вообще, крышу снесло? Капец, это надо же быть настолько жадными.Хорошо что есть хакеры, иначе это какое то «доение» денег.