adblock check

Российская спутниковая система Гонец успешно испытана: работает в любых погодных условиях

Для испытаний функциональных возможностей системы специалисты двигались по пересечённой местности в лесном массиве

Сегодня, 22 июня, сотрудники «Роскосмоса» в официальном пресс-центре заявили об активной работе по созданию российской системы спутниковой связи «Гонец». Например, представители компании «Спутниковая система «Гонец»», которая входит в состав государственной корпорации «Роскосмос», успешно провели функциональное испытание образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и «Гонец-Кейс», которые входят в состав многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». И, что самое приятное, тестирование новой системы проходило не в лабораторных условиях, а в совершенно реальной среде.

Российская спутниковая система Гонец успешно испытана: работает в любых погодных условиях
Персональный переносной модуль «Кейс»

Для того, чтобы протестировать работу спутниковой системы связи, специалисты государственной корпорации «Роскосмос» передвигались на внедорожном автомобиле по пересечённой местности по специальному маршруту, отправляя информацию в контрольных точках. В ходе испытания сотрудники госкорпорации отправляли как координаты своего местоположения, так и текстовые сообщения. В это время другая группа специалистов, которая находилась на отдалённом расстоянии от первой, принимала отправленные данные и проводила оценку качества спутниковой связи. Как и ожидалось, результаты испытаний оказались более чем удовлетворительными.

Специалисты «Роскосмоса» в полевых условиях протестировали как абонентский терминал «Гонец-Мобильный», так и персональный переносной модуль «Кейс», который используется для экстренной связи и предназначен для спутниковой связи вне зоны покрытия сотовых сетей. Оба устройства продемонстрировали свою функциональную возможность передавать и координаты местоположения, и текстовую информацию по спутниковым терминалам с подвижных транспортных средств, которые проходили по пересечённой местности в лесных массивах. При этом оборудование спутниковой системы «Гонец» не занимает много места, не требует настройки на сигнал спутника и работает при любых погодных условиях.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...