adblock check

Корабль Hyundai совершил беспилотное путешествие через океан

Нужно ещё совсем чуть-чуть, чтобы крупные транспортные компании полностью перешли на беспилотные танкеры

Когда речь заходит о беспилотных транспортных средствах, чаще всего люди думают исключительно об автомобилях, но на самом деле сфера применения технологии куда шире. Это, собственно, доказали специалисты Hyundai, которые в этом месяце запустили в рейс через Тихий океан полностью беспилотное грузовое судно — оно контролировалось исключительно технологией автономного судоходства без участия операторов. В результате путешествие через целый океан прошло вполне успешно — в компании уже отчитались, что им удалось добраться из точки погрузки в место выгрузки грузового судна, сэкономив попутно значительное количество топлива.

Более того, речь не про небольшой транспортный корабль, а про Prism Courage (построен дочерней компанией HD Hyundai Avikus) — это сверхбольшой транспортный танкер для перевозки сжиженного природного газа, который на текущий момент эксплуатируется компанией SK Shipping. Для того, чтобы путешествие через Тихий океан прошло успешно, производитель оснастил корабль системой автономной навигации HiNAS 2.0, которая является пакетом автономных океанских перевозок второго уровня (это, условно говоря, аналог автономного вождения SAE второго уровня, только для судоходства). И это на самом деле значительное достижение в этой области.

Второй уровень автономного управления в сегменте судоходства значит, что корабль в процессе транспортировки груза требует наблюдения со стороны человека-оператора, но не нуждается в прямом вмешательстве. Транспортное средство под управлением HiNAS 2.0 способно автоматически передвигаться в соответствии с бортовой навигационной системой, учитывая погодные условия, высоту волн и движение близлежащих судов. Как и в случае с автомобильными системами вроде Super Cruise от GM, благодаря системе автономной навигации технологии берут на себя большую часть тяжёлой работы, освобождая от этих задач экипаж.

Конечно, стоит отметить, что Prism Courage прошёл всего лишь половину из общего расстояния в 20 тысяч километров на автопилоте — вероятно, технологию использовали только в открытых водах, так как в загруженных портах такого рода танкер сам «припарковаться» пока что не может. Но транспортные компании в будущем явно сделают акцент именно на такого рода системы — корабль под управлением автоматики сэкономил 7% топлива, уменьшил выбросы парниковых газов на 5% и избежал столкновения с сотней различных преград.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mjkalinin 1 год
хороший способ пройти через пиратские районы
columbus 1 год
Автор
кстати да
захватят корабль а он дальше плывет куда ему хочется :D