adblock check

Valve обновила прошивку Steam Deck: теперь портативный ПК шумит заметно меньше

Теперь пользователям не придётся использовать изоленту, чтобы уменьшить уровень шума портативного компьютера

Сегодня, 27 мая, разработчики из компании Valve официально выпустили обновление для операционной системы SteamOS с индексом 3.2. В данном апдейте пользователи получают несколько интересных улучшений вроде функции совместного прохождения видеоигр, но больше всего оно важно за счёт обновлённого программного обеспечения, которое отвечает за регулировку работы вентиляторов в системе охлаждения Steam Deck. Дело в том, что буквально с момента официального релиза многие геймеры по всему миру жаловались на то, что вентилятор портативного игрового компьютера издаёт слишком уж много шума даже в простое — некоторые даже придумали решение проблемы при помощи изоленты.

Но оказалось, что проблема не только аппаратная, но и на уровне софта. Теперь разработчики из компании Valve провели оптимизацию своего софта, который теперь будет разумнее поднимать частоту оборотов кулера в зависимости от ситуации. Например, если Steam Deck находится в режиме простоя без нагрузки, то шума не должно быть вообще, тогда как в различных видеоиграх в зависимости от ситуации система будет автоматически регулировать скорость вращения лопастей. Правда, если геймеру покажется, что обновлённый алгоритм оптимизации работает не так хорошо, как хотелось бы, то можно будет переключить вентилятор на оригинальный режим работы.

И хотя изначально геймеры слабо верили в то, что подобный апдейт сможет решить проблему с шумом, на деле оказалось, что софтверная оптимизация сработала. Обычные пользователи и западные журналисты уже публикуют свои отзывы про обновления операционной системы, сообщая о том, что шуметь приставка Steam Deck стала действительно меньше. Вопрос только в том, как это повлияет в конечном итоге на температурный режим, ведь если вентилятор крутится не так быстро, как необходимо, то компьютер просто перегреется.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...