adblock check

Секретное подразделение Dyson создаёт роботов для работы по дому. Это совсем не пылесосы

Каждый из роботизированных манипуляторов предназначен для выполнения определённой специализированной задачи

Dyson известен не только своими пылесосами. Это крупнейшая технологическая компания со своими исследовательскими и производственными центрами в разных уголках мира. На сегодняшний день она выпускает различную бытовую технику, в том числе и весьма оригинальные устройства, такие как безлопастные вентиляторы и наушники с обдувом лица. А на днях компания заявила, что у неё есть целое подразделение, которое разрабатывает прототипы роботов для выполнения различных бытовых задач.

Dyson не раскрывает подробностей, но уже известно, что многие из роботов выглядят как обычные роботы-манипуляторы, приспособленные для выполнения таких домашних дел, как уборка и стирка. Например, один из них, предназначен для того, чтобы пылесосить кресла и диваны. Другой убирает посуду, перемещая её на сушилку, а третий собирает игрушки за ребёнком. Компания также показала лабораторию, где разрабатывают системы машинного зрения, способные обнаруживать предметы и людей окружающей среды с помощью датчиков, камер и тепловизоров.

Сейчас Dyson занимается подбором персонала. Компания планирует нанять около 700 инженеров для центра робототехники в Великобритании на аэродроме Халлавингтон. Эта лаборатория была секретной, там хотели разрабатывать электромобиль Dyson, но проект закрыли в 2019 году. Два года назад компания объявила о намерениях инвестировать около 3,5 млрд долларов в робототехнику, технологии и программное обеспечение для машинного обучения, а в прошлом году зарегистрировала несколько патентов на устройства для уборки. Dyson верит, что будущее именно за роботами.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...