test adv
,

В Total Commander убрали установку APK-файлов. Из-за давления Google

Без этой функции популярный файловый менеджер может исчезнуть из Google Play, если пользователи сочтут его бесполезным

Судя по всему, компания Google всё же добилась своего. Под угрозой удаления приложения Total Commander из магазина Google Play разработчик убрал возможность устанавливать APK-файлы из любых источников. В последней версии популярного файлового менеджера с индексом 3.32 уже удалены все функции установки APK-файлов вручную. Об этом сообщил создатель приложения Кристиан Гислер (Christian Ghisler).

Согласно правилам Google, «приложение, распространяемое через Google Play, не может изменять, заменять или обновлять себя любым способом, кроме механизма обновления Google Play. Точно так же приложение не может загружать исполняемый код (например, файлы dex, JAR, .so) из источника, отличного от Google Play. Это ограничение не распространяется на код, который выполняется на виртуальной машине или интерпретаторе, где обеспечивается непрямой доступ к Android API (например, JavaScript в WebView или браузере)».

Это, безусловно, странная ситуация, учитывая, что Total Commander является файловым менеджером, и ему должно быть разрешено устанавливать файлы APK, точно так же, как Google Files. Более того, загружать и устанавливать APK из внешних источников могут и браузеры. Разработчик попробовал заблокировать установку собственного APK Total Commander (то есть отказаться от механизма самообновления), но это не помогло. Поэтому ему пришлось удалить все функции установки APK из версии приложения для Play Store. Он также пообещал выпустить отдельную версию без урезанных функций. Кристиан Гислер боится, что такое решение сильно повлияет на оценку Total Commander в Google Play.

«… безусловно, это приведёт к появлению отзывов с одной звездой. Не исключено, что мне придётся полностью удалить приложение из Play Store из-за низкого балла», — написал разработчик.

Тем временем пользователи развернули дискуссию на Reddit по поводу того, собирается ли Google сделать то же самое со всеми файловыми менеджерами и прочими приложениями, которые разрешают установку APK в обход Google Play.


Загрузите на Google Play
Последнее изменение:
 
Funksy
Funksy, 18 мая 2022, 23:38   #   (...)
Не нравится мне по какому пути идёт Google…
Ответить
andbna
andbna, 19 мая 2022, 21:40   #   (...)
Гугл сошёл с ума
Ответить
Frayyaa
Frayyaa, 20 мая 2022, 19:39   #   (...)
Сначала Kate mobile теперь это. Запретили бы вообще тогда андроид смартфоны. Тогда и о безопасности не придется думать. Всем по айфону.
Ответить
igor2675
igor2675, 1 октября 2022, 20:25   #   (...)
установил версию 3.31, апк файлы устанавливаются!
Ответить
SkyDreamer
SkyDreamer, 19 ноября 2022, 00:42   #   (...)
Я вообще не понимаю что они так все за этот МАРКЕТ держатся? Тотал один хрен бесплатный. Ну пусть бы выкладывал его на своём сайте. Менее популярным то не станет. Вон AIMP же выкладывает. Долой посредников!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием