adblock check

Apple опередила Microsoft на рынке видеоигр, Sony вторая. Кто же первый?

У компании Microsoft было бы уверенное второе место, если бы слияние с Activision Blizzard произошло раньше

Согласно свежему отчёту аналитической фирмы Newzoo, на долю 10 публичных игровых компаний приходится 65% мирового рынка. В прошлом году в этом сегменте наблюдался рост доходов на 10% по сравнению с 2020 годом. В общей сложности доходы игровых компаний составили 126 млрд долларов, а в первую десятку попали Tencent, Sony, Apple, Microsoft, Google, NetEase, Activision Blizzard, Nintendo, EA и Sea Limited.

Tencent стала самой высокодоходной игровой компанией в мире, сумевшей нарастить выручку на 10% и заработать в прошлом году 32,2 млрд долларов. В Newzoo считают, что основная причина успеха кроется в увеличении количества предложений, а также игр онлайн. Sony заработала за 2021 год 18,2 млрд долларов, но при этом доходы японцев сократились на 2,3%. Замыкает тройку лидеров Apple (15,3 млрд долларов), которая благодаря внушительному росту в 9,6% сумела обойти Microsoft. На четвёртом и пятом местах расположились Microsoft и Google с доходами 12,9 и 11 млрд долларов соответственно.

Apple опередила Microsoft на рынке видеоигр, Sony вторая. Кто же первый?

Интересный факт: Activision Blizzard заработала 8,1 млрд долларов, но если бы слияние с Microsoft произошло раньше, то софтверный гигант уверенно располагался бы сегодня на втором месте. Также стоит отметить сингапурского издателя мобильных игр Sea Limited. Несмотря на сравнительно скромный доход в 4,3 млрд долларов, компания показала самый высокий рост за 2021 год — 114,3%.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 1 год
Количество не всегда означает качество
Bravia 1 год
И на каких играх зарабатывает эппл?
Funksy 1 год
Tencent не игровая компания и это не топ игровых компаний, а топ публичных компаний с доходом от игр, это даже написано в заголовке графика. То есть Tencent, как публичная компания, от игр получила наибольший доход, в сравнении с другими публичными компаниями.
susaru9 1 год
Я пошутил про себя, а оказалось правда. Китайцы захватят мир