adblock check

Учёные выяснили, почему при разделении Oreo крем остаётся только на одной половинке

Причина, скорее всего, кроется в особенностях производства печенья. Ещё исследователи определили силу необходимого крутящего момента

Стандартные бытовые проблемы порой становятся причиной проведения полноценных научных исследований. Так вышло и в этот раз: учёные из Массачусетского технологического института (MIT) решили выяснить, почему при разделении печенья Oreo крем остаётся только на одной из половинок. Для этого они создали и распечатали на 3D-принтере специально устройство «Ореометр», которое разделяет печенье наиболее популярным способом — вращением.

В своём исследования учёные проэкспериментировали приблизительно с 20 коробками Oreo разных вкусов и видов — практически всегда, независимо от количества начинки, крем оставался на одной из половинок. Это удивительно, поскольку учёные рассчитывали, что в версиях с увеличенным объёмом крема он будет легче разделяться равномерно.

Предполагается, что объяснение кроется в особенностях производства: на фабрике крем наносят только на одну половинку, а другой лишь прикрывают его. Судя по всему, даже такая небольшая временная задержка приводит к тому, что начинка лучше прилипает к первой половинке. Также исследователи считают, что если бы внутренняя сторона печенья была более текстурированной, крем бы лучше прикреплялся к обеим.

Впрочем, причиной этого явления может быть и транспортировка. Учёные выяснили, что начинка чаще всего прилипала к половинке, обращённой внутрь коробки — причиной этого могут быть толчки или нагрев при перемещении печенья, которые могут приводить к небольшому отслаиванию крема от одной из половинок ещё до скручивания человеком.

Помимо прочего исследование помогло определить крутящий момент, необходимый для разделения Oreo — он составляет примерно 10% от необходимого для открытия стандартной крышки бутылки.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 2 года
Вроде как 21 апреля, а не первое.
Cpt_Petard 2 года
Весь апрель как первое
hugo_fiermein 2 года
Когда на работе нечем заняться)
andbna 2 года
andbna 2 года
Ещё и специальное устройство на 3D принтере сделали…
andbna 2 года
Это такая пиар акция панты-печенюшек или мир сошёл с ума.