adblock check

Microsoft Defender назвали одним из худших офлайн-антивирусов

Встроенный в Windows антивирус сильно зависит от облачной защиты и может оказаться неэффективным без интернета

Независимая австрийская организация AV-Comparatives, занимающаяся тестированием и оценкой антивирусного программного обеспечения, опубликовала отчёт за март 2022 года. В нём говорится, что антивирус Microsoft Defender имеет один из самых низких показателей эффективности сканирования вредоносных программ в режиме офлайн — всего 60,3%. Это означает, что встроенная в операционную систему Windows антивирусная защита в значительной степени зависит от облачной базы и не очень хорошо справляется с вирусами без интернета. Ещё более худший результат у Panda (40,6%) и Trend Micro (36,1%).

Показатель эффективности работы в режиме онлайн у Microsoft Defender по-прежнему очень высокий (99,96%). AV-Comparatives провела два теста: обнаружение вредоносов и защита от них. В первом случае обнаружение таких файлов осуществлялось как в режиме онлайн, так и офлайн. Во втором случае — только онлайн. Оказалось, что в автономном режиме антивирус малоэффективный, поскольку его защита может не сработать.

Microsoft Defender назвали одним из худших офлайн-антивирусов

Как бы там ни было, AV-Comparatives присвоила Microsoft Defender высокую оценку Advanced+ наряду с такими антивирусами, как Avast, AVG, Avira, Kaspersky, McAfee и NortonLifeLock. Разумеется, один досадный момент не делает продукт Microsoft непригодным. Тем не менее стоит помнить, что без подключения к интернету защита может не сработать, поэтому нужно быть осторожным, открывая подозрительные файлы.

Svidetel Svidetel
Автор
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 2 года
Кто-то пользуется антивирусом офлайн? Антивирусные базы другие программы тоже же через интернет обновляют, а если не обновляют, то их эффективность аналогичным образом снижается. Иследование ни о чём. Поправьте, если не прав
hugo_fiermein 2 года
Кто-то вообще пользуется антивирусом, в то же время имея прямые руки? Если не лазеть по вредоносным сайтам, о чём в последнее время даже браузер предупреждает, и осознанно скачивать файлы, то антивирус будет не нужен, имхо
andbna 2 года
Ну и фигня...
Рассмешили, а как по вашему вирус будет функционировать офлайн?
Интересно какими соображениями они довольствовались, когда делали это чудо-исследование???
Kpy4eGucci 2 года
У нас в старом ПК стоит ESET Antivirus на Windows XP, и сейчас удивляюсь и горжусь своим папой, который тогда установил этот антивирус, потому что вижу, ложных тревог-0. Спасибо за информацию!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...