adblock check

Электрокар Mercedes-Benz Vision EQXX проехал на одном заряде больше 1000 км

Изначально производитель говорил о 1200 км, но даже в этом случае концепт проехал вдвое больше конкурентов

Впервые разговоры о концептуальном электрокаре Mercedes-Benz под названием VISION EQXX завели ещё в 2020 году, но тогда инженеры компании предсказывали новейшей разработке запас хода в 1200 километров на одном заряде. Спустя год информацию немного изменили, заявив, что автомобиль сможет проехать 1000 километров, а теперь оказалось, что это не просто маркетинг для привлечения внимания, а вполне реальный показатель — производитель провёл эксперимент, в ход которого концепт-кару действительно удалось проехать указанный отрезок пути без «дозаправки».

Электрокар Mercedes-Benz Vision EQXX проехал на одном заряде больше 1000 км

Более того, что самое интересное, проверять запас хода решили не на закрытом полигоне, а на реальной трассе. Для этого специалисты компании построили для VISION EQXX маршрут, который начался в Германии, прошёл через Альпы и закончился на южном побережье Франции. В ходе эксперимента транспортное средство проехало на одном заряде 1008 километров, на что у концепт-кара ушло 11 часов и 32 минуты. Стоит отметить, что по завершению поездки у автомобиля ещё осталось заряда на 140 километров пути, так что первоначальные прогнозы специалистов почти сбылись. И это, естественно, рекордные показатели — в среднем электрокары на одном заряде способны проехать 400-500 километров.

Электрокар Mercedes-Benz Vision EQXX проехал на одном заряде больше 1000 км

В компании​​ Mercedes-Benz заявили, что текущие показатели энергоэффективности у прототипа ровно в два раза выше, чем у серийных автомобилей производителя, и существенно превышают возможности Tesla Model S. Добиться столь внушительных характеристик удалось за счёт аэродинамического кузова, довольно лёгкой конструкции весом в 1755 килограмм, специальных шин Bridgestone с предельно низким сопротивлением и адекватной скорости езды (средняя скорость на всём отрезке составила 87,4 км/час).

Представители Mercedes-Benz заявили, что технологии и решения, представленные в VISION EQXX, в течение двух-трёх лет появятся и в серийных автомобилях.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Nikitapetrov94 2 года
С нашими пробками и дорогами и до Москвы не доедет))