test adv
,

Спутники Илона Маска мешают астрономам: они на каждом пятом сумеречном фото

Калифорнийская лаборатория, раскритиковавшая SpaceX, начала наблюдения за взрывающимися звездами и астероидами в небе в 2017 году

Активная деятельность компании SpaceX, основанной известным американским предпринимателем Илоном Маском (Elon Musk), мешает изучению космоса. С таким заявлением выступили сотрудники Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института.

Как известно, с 2019 года SpaceX регулярно запускает спутники на околоземную орбиту и сейчас насчитывается около 1 800 интернет-спутников, вращающихся на высоте около 550 километров. При этом, по оценкам компании Илона Маска, чтобы сформировать стабильную систему, необходимо запустить как минимум 12 000 спутников. Однако астрономы, услышав об этом забили тревогу, заявив, что эти объекты могут помешать научным наблюдениям. Всё дело в том, что спутники оставляют светящиеся линии, которые попадают в объектив телескопов и создают помехи при наблюдении за планетами, галактиками и другими космическими объектами.

Спутники Илона Маска мешают астрономам: они на каждом пятом сумеречном фото
Те самые полосы, оставляемые спутниками Starlink и мешающие астрономам

По словам Пшемека Мроза (Przemek Mróz), ведущего автора исследования и бывшего постдокторанта Калифорнийского технологического института, который сейчас работает в Варшавском университете, количество «визуальных загрязнений» на фотографиях сумеречного неба из-за спутников Starlink за последние пару лет заметно увеличилось. Так, если в 2019 году спутниковые полосы засветились на 0,5% всех фотографий, то сейчас эти артефакты проявляются почти в 20% случаев, то есть примерно на каждом пятом изображении. И по мере увеличения числа спутников будет увеличиваться и этот показатель.

Отмечается, что пока научная деятельность не сильно пострадала из-за спутников, запускаемых SpaceX. Да, существует небольшая вероятность того, что учёные могут пропустить астероид или другой объект, скрытый за линией, оставленной спутником, но они не представляют такой большой проблемы, как, например, облака. Кроме того, спутники Starlink не повлияют на несумеречные изображения. Однако если другие компании решат вывести собственные спутники на более высокие орбиты, то это может создать определённую проблему для несумеречных наблюдений за космическим пространством.

В перспективе учёные могут разработать программное обеспечение, которое позволит хотя бы частично решить потенциальные проблемы. Так, специальный софт сможет предсказать местоположение спутников Starlink, чтобы астрономы могли планировать свои наблюдения так, чтобы они не находились в поле зрения. Также программное обеспечение позволит оценить, мог ли пролетающий мимо спутник повлиять на астрономические наблюдения.

Кстати, в SpaceX знают о существовании такой проблемы и с начала 2020 года компания устанавливает на свои спутники специальные козырьки. Благодаря специальному покрытию яркость спутников удалось уменьшить примерно в пять раз, но этого всё равно недостаточно, чтобы они перестали мешать астрономам.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием