adblock check

У GeForce RTX 3050 всё плохо для майнинга, и это хорошо для геймеров

Согласно первым тестам, видеокарта снижает производительность в два раза при майнинге криптовалюты Ethereum

Уже совсем скоро в продажу поступит самая доступная видеокарта NVIDIA на базе архитектуры Ampere — GeForce RTX 3050. А пока в сети активно обсуждают её производительность в майнинге криптовалюты Ethereum. Как сообщил ресурс VideoCardz со ссылкой на источник в Китае, дела с этим у неё обстоят не очень хорошо.

Судя по всему, графический ускоритель GeForce RTX 3050 обладает алгоритмом Lite Hash Rate, снижающим производительность при майнинге Ethereum. Вместо положенных 20,5 MH/s, скорость хэширования падает до 12,5 MH/s буквально за считанные секунды. Для достижения такой скорости карта потребляет всего 73 Вт.

У GeForce RTX 3050 всё плохо для майнинга, и это хорошо для геймеров

Ещё один китайский блогер подтвердил эту информацию, опубликовав аналогичные результаты с использованием другого программного обеспечения для майнинга. В его случае GeForce RTX 3050 выдавала 13,66 MH/s при энергопотреблении 57 Вт.

У GeForce RTX 3050 всё плохо для майнинга, и это хорошо для геймеров

Учитывая эти цифры, рекомендованную стоимость и текущий курс Ethereum, окупаемость карты составит примерно 500 дней, и это при условии, что она действительно будет стоить 250 долларов. В любом другом случае, например, если видеокарта поступит в продажу по цене 350 долларов, окупаемость составит уже 700 дней. В связи с падением стоимости криптовалюты и предполагаемым переходом Ehtereum на энергоёмкую модель Proof-of-Stake, нет смысла инвестировать в RTX 3050 для майнинга. Зато геймеры будут этому очень рады.

В бенчмарке 3DMark GeForce RTX 3050 показывает производительность на уровне GeForce GTX 1660 Ti. Однако в отличие от последней, новинка поддерживает трассировку лучей и технологию масштабирования NVIDIA DLSS.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 2 года
Все же прекрасно понимают, что это ограничение на деле не играет никакой роли
Производительность снижена только для эфира, но никак не для всего остального типа RVN
Да и в прошлом защиту на LHR-картах уже обходили, обойдут и в этот раз
Bambaster 2 года
Цена, все равно, у потолка будет
falkencore 2 года
Вобще не парюсь. До сих пор сижу на старой и закалённой 1050ti, и счастья полные штаны :)
urmitaave 2 года
тоже на 1050ti, весной 2020го купил за 10тыщ.😎