adblock check

«Привет, какая у вас погода?»: в Telegram массово спамят странные боты

Пишут с женских аккаунтов, узнавая о... погоде. Не похоже ни на фишинг, ни на выманивание конфиденциальных данных

Днём 23 октября многие пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси столкнулись со странным спамом: англоязычные аккаунты с женскими именами и аватарами (предположительно, боты) стали писать случайным пользователям с вопросами о том, из какой они страны и какая в их регионе погода. Об этом сообщили участники чатов Трешбокса в Telegram, в том числе и члены открытого сообщества.

Все спам-диалоги ведутся на английском языке и строятся приблизительно по одному шаблону: женский аккаунт пишет приветствие и представляется чьим-то другом (чаще всего некоего Сэма), а затем разными способами выясняет место проживания пользователя, чтобы узнать о погоде в его регионе. После выяснения погоды спрашивают о местной ситуации по профилактике и борьбе с эпидемиями.

С какой целью рассылается этот спам — неизвестно. Логических объяснений может быть как минимум два: либо какая-то зарубежная аналитическая компания таким образом устраивает социологический опрос (о ситуации с пандемией), либо кто-то испытывает какую-либо нейросеть (наподобие GPT-3, о которой на Трешбоксе есть отдельная статья) на реальных пользователях. Впрочем, это лишь предположения автора этой новости.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artazol 2 года
Мне тоже написали, решил подыграть немного, вдруг чет интересное будет, но нет(
hacker502 2 года
Кажется, к такому ответу «она» не была готова XD
tutamon 2 года
Что это? Если набрать скоро или soon, появится стикер.
BoobyBoo85 2 года
Автор
Это обычная функция Телеграма — смайлики эмоджи предлагаются при написании ключевых слов, а затем уже стикеры предлагаются при написании ключевых смайликов
Svidetel 2 года
Может человек хотел узнать, почему именно такой стикер у него предлагается на слово «скоро»? Иначе странный вопрос, пользоваться телеграмом и только сейчас заметить, что он предлагает стикеры.
Tuscor 2 года

Pavell62 2 года
Не видел
falkencore 2 года
Ну хз, у меня ничего такого нету 😒 хотя у меня взломанные мод премиум 🤷‍♂️😒👍
edkij 2 года
взломанный мод телеграма премиум?)))
Svidetel 2 года
Ништяки от Дурова, наверное )