adblock check

Из Калифорнии в Техас: Tesla переносит свою штаб-квартиру

В числе причин переезда называют разногласия с местным правительством, слишком дорогую недвижимость в Калифорнии и высокие налоги

Tesla, ведущий производитель электромобилей в мире, провёл годовое собрание акционеров. В рамках мероприятия компания Илона Маска (Elon Musk) сделала несколько важных объявлений. Одно из них касается переезда Tesla в новую штаб-квартиру в другом штате.

Ежегодное собрание акционеров Tesla началось с выступления председателя правления. Робин Денхолм (Robyn Denholm) заявила, что за последние 12 месяцев компания поставила более 800 тысяч электромобилей, а штат Tesla теперь насчитывает почти 100 тысяч сотрудников по всему миру.

Затем слово взял основатель Tesla Илон Маск, который заявил, что рад публично объявить о переносе штаб-квартиры из Пало-Альто, штат Калифорния, в Остин, штат Техас, где сейчас завершается строительство нового завода Giga Texas. Планируется, что новая «Гигафабрика» по производству электромобилей будет введена в работу к концу нынешнего года. Там будут выпускаться электропикап Cybertruck и тягач Semi, а также седаны Model 3 и Model Y.

Перенос штаб-квартиры Tesla в Остин был вполне ожидаем, учитывая, что сам Илон Маск не так давно переехал в штат Техас. Однако глава компании подчеркнул, что окончательно покидать Калифорнию они не собираются. Напротив, Tesla планирует расширить производственные мощности на своём заводе во Фремонте и увеличить объём производства на 50%.

Также Маск рассказал о следующей «Гигафабрике», которую Tesla запустит после техасской. По его словам, компания пока не определилась, где будет расположен её следующий завод. Tesla начнёт поиск места под новую производственную линию в следующем году, а окончательное решение примет в 2023 году.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...