adblock check

Samsung отказалась от ключевой функции Android 12 в своей прошивке

Либо Samsung просто не захотела реализовывать поддержку Material You, либо эта опция останется эксклюзивом устройств Pixel

В первой половине сентября Samsung начала в США открытое бета-тестирование своей новой прошивки One UI 4.0, основанной на Android 12. Теперь в СМИ стали появляться её скриншоты, свидетельствующие о том, что ключевое нововведение нового «зелёного робота» в лице адаптируемой темы Material You не появится на смартфонах Samsung. Вполне возможно, что эта опция останется эксклюзивной для устройств Google Pixel.

Так выглядит обновлённый «Калькулятор», окрашивающийся в цвет темы системы (обоев рабочего стола)

Функция Material You в Android 12 адаптирует тему интерфейса системы под цвет обоев на главном экране, а под неё подстраиваются и поддерживающие эту функцию приложения. Многие обзорщики (и сама Google) называют эту опцию одним из ключевых новшеств в новом «зелёном роботе», но она, по всей видимости, останется эксклюзивной для Pixel. По крайней мере, в бета-версии прошивки One UI 4.0 от Samsung её нет.

Как отметил Бен Шун (Ben Schoon) из 9To5Google, внешне One UI 4.0 мало чем отличается от предыдущей версии. Впрочем, несколько заметных нововведений из Android 12 всё же появились. К примеру, в оболочке теперь отображаются индикаторы включённого микрофона и работающей камеры; ползунок яркости и схожие с ним элементы стали толще; меню выбора виджетов преобразилось; появилась «Панель приватности», немного разнящаяся с реализацией от Google.

В ходе мероприятия I/O, на котором анонсировали Android 12, разработчики из Google объявили, что Material You впервые появится на устройствах Pixel, а только потом в других местах. Так что есть вероятность, что в будущем Samsung добавит в свою прошивку поддержку адаптивной темы из Android 12. На это может также напоминать кодовое название One UI 4.0 — Palette («Палитра»), которое явно подразумевает определённое взаимодействие с цветом.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 2 года
Я не понял, а на основании чего сделан такой вывод? Ведь вышла только первая бета, сама компания ещё официально ничего не заявляла, а в заголовке уже пестрит надпись «ОТКАЗАЛАСЬ». Можно было попробовать взять официальный комментарий, но ведь зачем заморачиваться. Перефразировал новость с другого ресурса и вауля, материал готов.
Печально. Похоже гугл продолжает вливать в развитие пиксельной оболочки, а на обычный андроид забивает.
Надеюсь в кастомах разблокируют все фичи. (понятное дело, что безлимит гугл фото уже не вернут)
Withertrav394 2 года
Ты не понял, кастомы строят на основе открытого, бесплатного Андроида. Того, в котором пока не будет умных цветов. Поэтому Васи Пупкины, которые занимаются разработкой кастомов, должны будут найти свой способ имплементации, как сделал один чел в первом кастоме на основе 12-го Андроида, но выглядит оно не ахти: Виджеты в неправильных пропорциях и всё будто китайская подделка выглядит. Но вот, выход есть.