adblock check

Xiaomi представила свои умные очки: они на голову умнее конкурентов

Инженеры китайской компании постарались выпустить действительно умные очки. И у них это отлично получилось

Сегодня, 14 сентября, компания Xiaomi бросила вызов Facebook* на рынке умных носимых устройств, анонсировав свои собственные умные очки. Правда, в отличие от недавнего релиза Ray-Ban, данное устройство умеет не только делать фотографии и записывать видео, но и обладает возможность отображать входящие сообщения и уведомления из приложений, совершать полноценные звонки, помогать пользователю с навигацией на местности и даже переводить текст в режиме реального времени буквально перед глазами человека. Звучит, как устройство из фильмов про будущее, но на деле это вполне реальный продукт.

Стоит отметить, что умные очки компании Xiaomi работают на четырёхъядерном процессоре ARM под управлением операционной системы Android, а для отображения информации на линзе используется MicroLED. Данная технология, как известно, может похвастаться более высокой яркостью и более длительным сроком службы, чем та же OLED, так что производитель остановился именно на ней. Благодаря MicroLED компании удалось создать достаточно компактный дисплей на внутренней стороны линзы, но он, к сожалению, монохромный. То есть, даже если сделать снимок на умные очки, посмотреть их в цветном формате не выйдет, как и уведомления с навигацией.

Xiaomi представила свои умные очки: они на голову умнее конкурентов

Также умные очки можно будет использовать в формате замены смартфона — на мини-дисплее очков будут отображаться входящие звонки, на которые можно отвечать без использования самого смартфона. Ещё можно будет получать уведомления, сообщения от важных контактов, сообщения от умного дома и не только. Но главной фишкой устройства, по словам представителей Xiaomi, является запатентованный алгоритм перевода речи в реальном времени — микрофон очков будет улавливать слова собеседника, переводить их и ретранслировать в динамики на дужках.

Правда, пока что производитель не назвал ни дату релиза, ни цену новинки — возможно, релиз случится ещё не скоро.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

columbus columbus
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
stupidheavy 2 года
Конкуренты на затупках тестировали, а эти для более умных голов?)
vladya 2 года
Google Glass: ну да, ну да я…
вот это уже похоже на новое устройство
посмотрим как это всё реализовано
но даже сейчас выглядит намного лучше чем рэйбаны от фейсбука