adblock check

Вслед за Groovy: Google дала авторам Discord-бота Rythm 7 дней на закрытие сервиса

Совсем скоро послушать музыку в Discord будет невозможно, так как все крупные боты будут заблокированы

Сегодня, 13 сентября, разработчики популярного музыкального Discord-бота Rythm на своём официальном сайте сообщили, что платформа YouTube отправила им уведомление с требованием прекратить работу сервиса в течение семи рабочих дней. И, естественно, команда согласилась на требования платформы компании Google, заявив, что уже работает над чем-то совершенно новым, тоже связанным с музыкальной тематикой. Текущий же бот будет закрыт уже 15 сентября, после чего воспользоваться его функциями не выйдет. Кроме того, Йоав, один из создателей популярного бота заявил, что ситуация кажется ему не очень приятной:

«Я считаю, что после того, как мы получили письмо с требованием о закрытии, его отправят и другим авторам музыкальных Discord-ботов. И я уверен, что они все будут закрыты. Как человеку, который пользовался Discord почти с открытия, мне трудно представить площадку без музыки, это конец целой эпохи для пользователей Discord», — заявил сооснователь Rythm.

Стоит отметить, что аудитория у Rythm действительно была внушительной — музыкальный бот был установлен более чем на 20 миллионах серверов, а общее количество пользователей перевалило за 560 миллионов. Благодаря Rythm пользователи могли получать доступ к музыкальному контенту с YouTube без рекламы, что, естественно, не очень устраивало правообладателей. Именно из-за этого сервис и закрыли. С другой стороны, Rythm является уже не первым Discord-ботом, который закрыла YouTube — в августе платформа Google выдвинула аналогичные требования другому боту Groovy Bot, который тоже принял условия компании.

Вероятно, волна запретов связана ещё и с тем, что Discord уже почти год занимается тестированием YouTube Watch Party — после запуска сервиса слушать музыку можно будет легально, но, видимо, с рекламой или по подписке.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
icy-whisper 2 года
Бери они вместо Youtube треки с Jamendo — никто бы и слово не сказал.
Или использовали бы вместо этого Spotify Player API.