adblock check

Windows 11 выйдет 5 октября: можно обновиться, но поддержки Android сначала не будет

Развёртывание Windows 11 будет поэтапным, но первыми её получат новые модели компьютеров и ноутбуков партнёров компании

После нескольких месяцев ажиотажа у Windows 11 появилась дата релиза. Microsoft официально объявила, что новая версия операционной системы будет доступна 5 октября, как в качестве бесплатного обновления для совместимых устройств с Windows 10, так и в качестве предустановленной системы на новых компьютерах и ноутбуках.

Однако не стоит надеяться на обновление в первый же день. Microsoft заявляет, что приоритет будет отдаваться новому оборудованию. Бесплатное обновление до Windows 11 будет осуществляться поэтапно с учётом «интеллектуальной модели» развёртывания системы. Это означает, что сначала обновятся устройства, присутствующие на рынке, которые полностью соответствуют системным требованиям, затем будут учитываться такие показатели, как надёжность компьютера, его возраст и другие факторы, влияющие на процесс обновления. В компании надеются, что к середине 2022 года все подходящие устройства получат соответствующие уведомления и смогут бесплатно обновиться до Windows 11.

Пользователи относительно старых устройств могут оказаться в самом конце очереди на обновление до Windows 11. А вот кто первым получит новую версию операционной системы, так это владельцы некоторых ноутбуков партнёров компании: Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и Samsung, а также самой Microsoft. Перечень моделей указан в блоге Windows.

Примечательно, что обещанная поддержка Android-приложений не будет доступна во время запуска Windows 11. Microsoft планирует представить эту функцию в предварительной сборке Windows Insider в ближайшие месяцы. Таким образом, одно из самых интересных и, наверное, ключевых нововведений Windows 11 появится ещё нескоро.

Windows 11 получила обновлённый интерфейс и новый магазин приложений Microsoft Store, который предлагает интеграцию со сторонними магазинами. Пользователи, которые не желают переходить на Windows 11, могут продолжать использовать Windows 10. Компания обещает поддержку этой версии системы до 14 октября 2025 года.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
icy-whisper 2 года
>но поддержки Android сначала не будет
Ну и смысл пока обновляться…
Svidetel 2 года
Автор
А может как с Windows 10 будет — дадут какое-то время на бесплатный переход на Windows 11, а дальше только за денежку.
icy-whisper 2 года
Вполне могут заманить бесплатно, учитывая спорную репутацию этой версии винды. Если ещё железо юзера будет признано поддерживаемым.
susaru9 2 года
… с windows xp
susaru9 2 года
А что с liteos, coreos?