adblock check

Исследование Amazfit: где спят дольше всего в России

Компания рассказала о том, как спят пользователи умных часов и фитнес-браслетов Amazfit из разных регионов России

Бренд умных часов, фитнес-браслетов и прочей электроники Amazfit провёл масштабное исследование среди почти 3 млн российских пользователей своей продукции относительно продолжительности и качества сна. Выяснилось, что в среднем россияне спят по 6,83 часа, и этого недостаточно для хорошего самочувствия, как утверждают специалисты.

Больше всего спят в Орловской (7,21 часа), Новгородской (7,18 часа) и Смоленской (7,08 часа) областях, а меньше всего — в Дагестане (6,35 часа), Ингушетии (5,81 часа) и Чечне (5,62 часа). По данным Американской академии медицины сна, оптимальная длительность сна у взрослых людей составляет от 7 до 9 часов. Если сон длится менее 6 часов, то есть риск развития сахарного диабета, ожирения, деменции, некоторых видов рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Хотя существуют люди, которые спят по 5-6 часов в сутки, и это никак не сказывается на их здоровье.

Исследование Amazfit: где спят дольше всего в России

Есть такое понятие, как глубокий сон, когда происходит полный отдых и восстановление всех органов и систем организма, вырабатываются различные гормоны, включая гормон роста и тестостерон. Среди россиян этот показатель составляет 21,38% от общей его длительности при норме 20-25%. Максимальный показатель глубокого сна зафиксирован у жителей Мурманской области (27,64%), Тывы (25,97%) и Тамбовской области (23,86%), а минимальный — у жителей Московской (19,61%), Калининградской (19,38%) и Ивановской (19,16%) областей. Примечательно, что в трёх последних регионах наблюдается высокий уровень стресса.

Что касается качества сна, то компания выделила средний балл на основе анализа собранных данных. По этому показателю в лидерах — Кировская (78,93) и Костромская (79,05) области, а также Мордовия (75,38). Минимальный средний балл сна наблюдается в Дагестане (72,07), Ингушетии (68,39) и Чечне (66,04).

По результатам исследования компания пришла к выводу, что в целом по России ситуация со сном удовлетворительная.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...