adblock check

Установить Windows 11 на несовместимые устройства не выйдет: Microsoft закроет обходные пути

Разработчики планируют в обозримом будущем заблокировать возможность ставить новую ОС на устаревшее железо

В ходе официальной презентации новой операционной системы сотрудники Microsoft удивили весь мир достаточно высокими системными требованиями для Windows 11. К примеру, теперь компьютер должен быть оборудован 4 ГБ ОЗУ, процессором Intel Core 8 или новее, либо же моделью от AMD на архитектуре как минимум Zen 2. Более того, теперь модуль аппаратного шифрования TPM 2.0 стал обязательным элементом — без него установить операционную систему не выйдет. И хотя сейчас энтузиасты нашли лазейки, чтобы установить бета-версию новой ОС на неподдерживаемые компьютеры и ноутбуки, в будущем сотрудники Microsoft закроет все обходные пути.

Об этом разработчики компании официально заявили в ходе специальной сессии вопросов и ответов для корпоративных пользователей. Представители Microsoft заявили, что они понимают негодование пользователей относительно того, что их компьютеры не смогут обзавестись Windows 11, но в компании поставили перед собой цель сделать систему более продуктивной и безопасной. Вероятно, чтобы добиться данного эффекта, от старых компьютеров всё же придётся отказаться — это, по мнению разработчиков, упростит жизнь и системным администраторам, и обычным пользователям. Им больше не придётся тратить время на анализ совместимости ПК и ОС, а также на загрузку Windows 11, которая всё равно не будет поддерживаться.

И чтобы обходных путей для установки Windows 11 больше не существовало, разработчики из Microsoft планируют сделать ставку на систему автоматического определения совместимости ПК. Для этого софт будет использовать данные телеметрии, а групповая политика банально не позволит пользователю обойти системные требования к аппаратной составляющей. Внедрить данные запреты планируют в будущих сборках, так что, видимо, использовать новую систему на неподдерживаемом железе всё же не получится.

columbus columbus
Администратор ⭑
28 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
windoyz10 2 года
ну посмотрим сколько это продлится…
Succubus 2 года
Сначала все упрекают майкрософт за то что в десятке есть окна еще из xp, упрекают за совместимость, за костыли, а теперь когда майкрософт наконец решился отрезать старое железо, из за необходимости поддержки которого и существовали костыли, все упрекают их за этот поступок. Такой хейт, будто майкрософт взял и удалил десятку со своих серверов и прекратил поддержку никого не предупреждая. Более того, у большиства стоит пиратка и они вообще не имеют права голоса.
stefanbruno98 2 года
право голоса иеют все пользователи винды а пиратка по сути отличается только етодо активации если вы не в курсе снес кмс и ты легальный пользователь с пробным периодом а костыли как были так и будут что на 10 что на 11 железо тут не причём тем более майки сами признались им нужно как то оправдать новые защитные технологии — виндовс 11 будет более защищённой и «оптимизированной» но чтобы они там себе не надумали как говорил Степан Ежели один человек что построил другой завсегда разобрать сможет
micdemp666 2 года
При этом в вин11 нашли приветы аж из вин3.11
windoyz10 2 года
какие еще костыли? все это отговорки для увеличения продаж пк
bezumniystrast 2 года
По барабану
id154216985 2 года
И это в эпоху кремниевого кризиса, когда новые чипы всё сложнее и сложнее приобретать? Майки рубят сук на котором сидят. Я уже устал разочаровываться в видении своего основного програмного продукта майков. Всё больше желание перейти на линукс.
columbus 2 года
Автор
Майки отлично понимают, что они делают :) Они сертифицируют ОЕМ-производителям модули TPM 2.0, зарабатывая с каждой мат. платы и каждого чипа, которые сейчас гребут лопатами по всему миру, ведь без них вин11 не запустится. Да и с процессорами то проблем нет — они в полном доступе, бери какой хочешь, это же не видеокарты
dmitriysnitko97 2 года
Мир: Пандемия, падение экономики, дефицит полупроводников года на 2-3 и +3 года последствия после него
Microsoft: а давайте Windows 11 будет доступна только для самых новых ПК? Ну чтобы все побежали покупать новое всё. При том что 7-е поколение Intel не отличается от 8-го…
Duh_VINNI44 2 года
Ну полученные от государства деньги людям реально некуда девать, и их стали вкладывать в акции.
mrgride 2 года
Неделю сижу на 11 на несовместимом железе. Полет нормальный. Не понимаю почему еще кто-то не установил.
egzakharovich 2 года
Мне зла не хватает. Они просто объявили железо, которому ещё 5 лет не исполнилось — устаревшим говном/железом второго сорта. Не только в плане даты производства, но и даты выхода на рынок! И уже назначили ему год «смерти» — 2025 год. И владельцы такого железа не получат новой прекрасной винды, а достойны лишь доедать 10ку до конца. Не факт, что они бекпортируют WSLg и поддержку приложений от Android в 10ку, например, на которые я лично запал. Про остальные фичи я уж промолчу. Потому мы и пользователями второго сорта стали, в том числе. А я ведь покупал лицензию для своего компьютера! Ключик блин, в коробочке! А теперь мне кажется, лучше бы пиратил до конца.

И в нагрузку ещё превращают потихоньку ОС из ОС общего назначения (чистый лист, ставь что хочешь) — в Windows as a Service нонсенс. Chrome Microsoft OS, если вы понимаете о чём я.

У меня лично компьютер соответствует всем системным требованиям, кроме одного — процессор на Kaby Lake, который пару лет назад был ещё вполне актуален. А мой кетайский нетбук на Celeron N4100 — соответствует вообще всем системным требованиям. Celeron > i7…
columbus 2 года
Автор
Да, но до 2025 года процессор можно будет обновить)))
Lololololol 2 года
Разве для 11 не нужен Intel 6(Skylake), а не 8 как минимум?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...