adblock check

АВТОВАЗ празднует 55-летие: за всю историю завод выпустил более 30 млн автомобилей

Ежедневно компания выпускает 1 500 моделей LADA и Renault, а общая доля рынка российского бренда составляет 23%

Ровно 55 лет назад вышло постановление правительства СССР о начале строительства в городе Тольятти завода по производству легковых автомобилей. Именно в этот день, 20 июля 1966 года, документ был подписан Центральным комитетом КПСС и Советом Министров — он же считается официальной датой основания «АВТОВАЗА». Новое флагманское предприятие начало выпускать рекордные 600 тыс. автомобилей в год, что в 4 раза больше тогдашнего уровня производства.

За всю свою историю «АВТОВАЗ» произвёл более 30 млн автомобилей более чем 50 разных моделей. На тольяттинском заводе работают три автосборочных линии, с которых каждый день сходят около 1 500 автомобилей марок LADA и Renault. Сегодня автомобили LADA составляют третью часть российского рынка легковушек и занимают первое место по объёму продаж с долей 23%.

АВТОВАЗ празднует 55-летие: за всю историю завод выпустил более 30 млн автомобилей
Начало строительства завода «АВТОВАЗА» в Тольятти, 1967 год

Напомним, среди последних достижений «АВТОВАЗА» отмечены выпуск юбилейного 30-миллионного автомобиля LADA в 2020 году и старт продаж новых LADA Largus и LADA Niva Travel в 2021 году. Кроме того, в недавно прошедшей российской премии «Авто Года» отечественный бренд победил сразу в двух номинациях: LADA Vesta признали лучшим авто малого класса в основном блоке номинаций, а LADA Largus — лучшим компактвэном в блоке коммерческих автомобилей.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Skyline2017 2 года
Барахло он выпускал. а не машины.