adblock check

Новый искусственный интеллект от GitHub предлагает написать код за программистов

Такими темпами через пять-десять лет машины смогут программировать самостоятельно, создавая новые проекты

Вчера, 29 июня, компания Microsoft официально анонсировала новый проект, основанный на искусственном интеллекте, под названием GitHub Copilot. Единственная задача нового продукта заключается в предоставлении советов по программированию разработчикам софта в режиме реального времени — пока что писать полноценный код от начала и до конца Copilot не умеет, но в Microsoft прикладывают внушительные ресурсы, чтобы добиться этой цели. И, естественно, без машинного обучения не обошлось — система использует массу уже написанного кода на всевозможных языках программирования, чтобы проанализировать ситуацию и предложить пользователю дописать код за него.

Новый искусственный интеллект от GitHub предлагает написать код за программистов

Кроме того, для реализации советов по программированию система использует внушительные возможности Azure. В итоге, как заявил Нат Фридман (Nat Friedman), генеральный директор GitHub, уже на текущий момент GitHub Copilot может заменить разработчику напарника при написании даже сложных участков кода. Система просматривает то, что уже написал программист, даже учитывая комментарии к коду, после чего предлагает дописать одну или даже несколько строчек кода. В случае, если пользователь отклоняет данное предложение, система обучается, запоминая выбор разработчика, и становится более умной.

Новый искусственный интеллект от GitHub предлагает написать код за программистов

Впрочем, уже сейчас GitHub Copilot заметно ускоряет процесс программирования, так что многие разработчики не отключают данную функцию на протяжении целого рабочего дня. Также создатели проекта рассказали, что на текущий момент система лучше всего работает с JavaScript, Python, TypeScript, Ruby и Go, но с другими языками программирования, естественно, проект тоже совместим. Сначала Copilot добавят в приложение Microsoft Visual Studio Code, что неудивительно, учитывая, что Microsoft купила GitHub, а позже софт появится и в Visual Studio.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
iFun4ik 2 года
Я так понимаю Swift программисты идут лесом, да?)